06.11.2015 
Большой круглый постамент, на котором установлены близко расположенные три объемные звезды, - так выглядит памятник воинам-интернационалистам на пл. Комсомольской в Шуе. 142 наших земляка прошли военную службу в Афганистане, семеро из них домой не вернулись. В память о шуянах, погибших при выполнении интернационального долга, 9 ноября 1990 года в нашем городе был открыт первый в регионе памятник воинам-интернационалистам. 

О том, как возникла идея строительства памятного знака в Шуе, кто принимал участие в разработке эскиза и его строительстве, как проходило открытие монумента, чьи имена высечены на камне, рассказывает выставка "Юности бессмертной..." и экскурсионное сопровождение по ней в Шуйском городском архиве. Газетные материалы, фотографии известных шуйских фотокоров А. Кулькова и Б. Сидорова, списки погибших на Афганской земле, стихи Виктора Верстакова и Татьяны Софроновой  можно увидеть на архивной выставке. Выставку сопровождает интересный рассказ о периоде 25-летней давности. 

В 80-е годы прошлого века по решению Совета «афганцев», работающего при горкоме комсомола, был проведен конкурс на лучший эскиз Знака и объявлен сбор средств для его строительства. Предприятия Шуи, Иванова, жители городов и поселков Ивановской области оказали посильную помощь, в результате удалось собрать 40 тыс. рублей. Эскиз монумента разработал шуйский художник Ю. Королев, Знак изготовили на заводе им. М.В. Фрунзе, в строительстве и благоустройстве территории приняли участие учащиеся образовательных учреждений, воины-афганцы, комсомольцы города. 

9 ноября состоялось торжественное открытие памятного знака. С того далекого 1990 года ежегодно в течение 25 лет в день памяти воинов-интернационалистов собираются шуяне у Памятного знака, чтобы вспомнить имена погибших, сказать слова благодарности живым. Выставка, которая работает сегодня в Шуйском архиве, будет интересна для школьников и ветеранов, для тех, кто сам был участником тех событий и для всех, кто интересуется историей своего города, своей страны.

Возврат к полному списку