Управа городская, г. Шуя, пл. Ленина, д. 2

ИСТОРИЯ. Здание расположено на одной из центральных площадей г. Шуи (бывшей Спасской)  и вытянуто по красной линии площади. Строилось в два этапа. Центральная часть была выстроена для присутственных мест в 1806 г. на месте соляных амбаров. С 1850-х гг. здесь находились городская дума и сиротский суд. В 1904-1906 гг. здание было расширено за счет крупных пристроек с обеих сторон. Проект был разработан в строительном отделении Владимирского губернского правления. Молебен по случаю начала работ был отслужен 19 июня 1904 г. Освящение состоялось 2 февраля   1906 г. Здание получило оформление в «русском» стиле и стало напоминать древнерусский терем. В здании находились городская управа, общественный банк, сиротский суд и канцелярия мещанского старосты. В 1917 г. в начале сентября председателем думы был избран М.В. Фрунзе, на основании чего здание было признано памятником истории. С 1975 г. в здании находится Шуйский краеведческий музей.

УБРАНСТВО ФАСАДОВ. Оформление фасадов представляет собой неплохую стилизацию в духе теремной архитектуры 17 века. На углах новых пристроек и в простенках между окнами правой пристройки расположены лопатки, оформленные  ширинками (1 этаж) или сдвоенные полуколонки (2 этаж). Плоскость фасада правой пристройки членится междуэтажным поясом из двухуступчатых квадратных плиток, а центрального объема и левой пристройки – поясом из небольших прямоугольных нишек, располагающихся между карнизом и полувалом. Обе фланговые пристройки завершаются карнизом из кубышек, а центральная часть – поребриком. Окна оформлены наличниками – рамочными с треугольными фронтончиками на первом этаже и колончатыми с дыньками на колонках  и килевидными кокошниками – на втором. Вход в здание расположен в центральной, «старой» части и  акцентирован квадратным в плане крыльцом в «русском» стиле с арочными проемами и шатровым завершением. Углы оформлены сдвоенными колонками и ширинками, карниз – поребриком. Со стороны дворового фасада северо-западной пристройки расположен ризалит в одну оконную ось, где расположен задний вход, оформленный кованым зонтом. Задний фасад старой части здания имеет более скромную отделку. Окна оформлены профилированными наличниками с треугольными завершениями. Стены членятся междуэтажным поясом и завершаются поребриком и профилированным карнизом.

 ВНУТРЕННИЙ  ИНТЕРЬЕР. В помещениях сохранилась междуэтажная лестница с ограждением в духе рационального модерна и  лестница на чердак с чугунными балясинами. На первом этаже в двух помещениях старой части здания имеются коробовые своды. В вестибюле на первом и втором этажах сохранились полы из метлахской плитки. Стены парадного вестибюля расчленены прямоугольными филенками. В помещениях второго этажа имеется потолочная лепнина, включающая центральные розетки, лепные композиции в углах плафонов и тянутые профилированные карнизы и тяги по периметру плафонов. Сохранились филенчатые двери и  белые изразцовые печи.

ОХРАНА. Как объект культурного наследия, здание городской управы выявлено в 1949 г. и охранялось на основании решения облисполкома. Как памятник архитектуры, здание выявлено в 1974 г. При этом на него был составлен паспорт уже как на памятник архитектуры.

Памятник архитектуры муниципального значения в соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области № 227-рп от 01.10.2014 г.