«Пол-Европы прошагали, пол-Земли. Этот день мы приближали как могли…»
10.05.2016

«Пол-Европы прошагали, пол-Земли. Этот день мы приближали как могли…»

День Победы – особенный праздник для нашей страны. В каждом населенном пункте России проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. В Шуе программа, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началась с панихиды в память о погибших. 

В 8-30 на Троицком кладбище собрались руководители города, предприятий, учреждений, шуяне, чтобы почтить память своих земляков и родственников, которые погибли на полях сражений. Панихиду в память о героях отслужил Епископ Шуйский и Тейковский Никон. Затем к Мемориалу Славы были возложены цветы и венки. Учащиеся Гимназии № 1 по традиции стояли в почетном карауле. 

В 9 часов утра шуяне-участники Великой Отечественной войны собрались во дворе шуйского военкомата. Это символично, ведь отсюда их призывали на фронт. Здесь ветераны пообщались с Главой городского округа Шуя Сергеем Рощиным и Председателем городской Думы городского округа Шуя Дмитрием Платоновым, а также приняли участие в традиционном фотографировании. У ворот военкомата уже стояли ретро-автомобили в ожидании ветеранов. На них ветераны прибыли на Мемориал Славы «Вечный Огонь», а затем на Центральную площадь, где их встречали громкими аплодисментами и криками: «Спасибо!». 

У «Вечного Огня» прошел торжественный митинг. Шуян с праздником поздравили Глава города С.Ю. Рощин, заместитель председателя Ивановской областной Думы В.С. Гришин, заместитель председателя Правительства Ивановской области В.Н. Шарыпов, Епископ Шуйский и Тейковский Никон. С добрыми словами напутствия обратилась к молодежи ветеран войны Людмила Маркеловна Ерешко. Прозвучали стихи и песни о войне в исполнении народного эстрадного ансамбля «Калинычи», Татьяны Скворцовой, шуйского поэта Николая Бодунова. Минутой молчания почтили память павших воинов, к Вечному Огню участники митинга возложили цветы и венки. Маленькие шуяне подготовили для ветеранов письма с благодарностью за мирное небо и Победу, цветы. 

В это же время на стадионе «Труд» собирались участники акции «Бессмертный полк», которых в этом году было более 6,5 тысяч! Те, кто пришел несколько позже назначенного времени буквально «на ходу» присоединялись к нескончаемому потоку людей, несущих портреты родственников-участников Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк» прошел по площади Комсомольской, улице Ленина и присоединился к мероприятиям, которые прошли на Центральной площади. Здесь шуйские творческие коллективы подготовили для горожан праздничный концерт «Споемте, друзья!». Зрелищно и торжественно прошел парад военных частей шуйского гарнизона, который принимал командир войсковой части 03333, гвардии полковник Владимир Оврашко. 

Особым вниманием жителей и гостей Шуи пользовалась военная техника, выставленная на территории города. Около Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе были выставлены несколько иностранных автомобилей времен войны, которые были поставлены в Советский Союз по ленд-лизу. А в районе городского пляжа была представлена техника шуйского гарнизона и пожарной части, которая пользовалась большим спросом у детворы. 

В этот же день местом для праздничных гуляний стал Городской парк культуры и отдыха. Здесь также прошла тематическая концертная программа, работали аттракционы, была организована торговля. Традиционно в парке развернулась полевая кухня, где всех желающих угощали солдатской кашей.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку