Будущее шуйского футбола
30.11.2016

Будущее шуйского футбола

29 ноября в культурном центре «Павловский» встретились представители спортивной общественности городского округа Шуя, ветераны шуйского футбола, юные любители этой игры, руководители Шуи. На мероприятии чествовали молодых футболистов и говорили о развитии футбола в городе. 

Футбольный клуб «Спартак-Телеком» был создан двадцать лет назад. Шуйские футболисты сначала выступали в любительском футболе, но после успеха в межрегиональном турнире «Золотое кольцо» перешли в разряд профессиональных команд, продолжая показывать хорошие результаты на соревнованиях регионального и всероссийского уровня. Футболистов из города на Тезе уважали, их боялись как серьезных соперников. На городском стадионе собирались сотни болельщиков, команду поддерживали и попечители, главным из которых была компания «Телеком». С шуйским футболом связано имя Почетного гражданина города В.Е. Метельского, который был президентом клуба, внес огромный вклад в развитие спорта в Шуе. После славных побед клуб «Спартак-Телеком» оставил большое наследие: материально-техническую базу, несколько спортивных детских направлений.  

В профессиональном футболе на смену шуйской команде пришел ивановский «Текстильщик». Не смотря на это, в городе футбол продолжает свои традиции. Победа юношеской команды Шуи в Первенстве и Кубке Ивановской области по футболу – тому подтверждение. Медали и кубки за победу в этих соревнованиях юным шуянам на мероприятии в Павловском дворце вручил президент Федерации футбола Ивановской области Владимир Ежков. 

От имени Главы города Сергея Рощина, депутатов городской Думы ветеранов футбола и юных футболистов приветствовал председатель городской Думы Дмитрий Платонов. «Меняются времена, за спадами приходят подъемы, но мы видим, что сейчас футбол в городе начинает возрождаться», - сказал он. Дмитрий Евгеньевич пожелал юному поколению футболистов такого же азарта и успехов как у их именитых предшественников. 

Депутат Ивановской областной Думы Александр Маслов, будучи мэром города, тоже стоял у истоков образования шуйского футбольного клуба. Александр Алексеевич поделился воспоминаниями о времени, когда «Спартак-Телеком» «гремел» на всю область, о разговоре с С.Ю. Рощиным о развитии футбола в Шуе. «Я думаю, что если мы вместе объединимся, то сможем многое сделать для шуйского футбола, ведь база для этого есть», - подвел итог сказанному А.А. Маслов.  

И.о. директора МАУ ЦСП «Спартак» Илья Кузьмин, в чьем ведении находятся два шуйских стадиона, поделился планами по проведению футбольных турниров, в т.ч. в январе будущего года впервые пройдет открытый турнир на снегу. Кроме того, он подарил капитанам двух футбольных команд Васильевского детского дома-интерната набор мячей. 

На мероприятии чествовали также активных членов федерации футбола города. Свои творческие подарки для футболистов подготовили Татьяна Скворцова и Дарина Сергеева.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку