Жители выступили против переименования улицы Садовой
05.12.2016

Жители выступили против переименования улицы Садовой

3 декабря состоялось собрание жителей улицы Садовой. Шуяне решали, будет ли улица Садовая переименована в улицу Константина Бальмонта. 

Напомним, в Администрацию и Думу городского округа Шуя поступило письмо Фонда общественных и культурно-просветительских инициатив им. К.Д. Бальмонта (г. Москва) с предложением о переименовании улицы Садовой в улицу К.Бальмонта. На этой улице сохранился двухэтажный дом, в котором с 1876 по 1884 годы жил Константин Дмитриевич. Основанием для переименования, по мнению активистов Фонда, может стать предстоящее 150-летие со дня рождения поэта, а также «фундаментальное значение личности К.Д. Бальмонта для Шуи». 

Предложение подробно рассматривалось на последнем заседании комиссии по топонимике. Участники заседания единогласно пришли к выводу, что принятие решения по этому вопросу возможно только с учетом мнения жителей улицы Садовой. 

Актив улицы организовал собрание, на котором жителям было предложено проголосовать «за» или «против» переименования. На собрании присутствовали более 40 домовладельцев (более 90% жителей). Все они были едины в своем мнении: улица Садовая должна сохранить свое название.  

По очереди шуяне оставляли подписи в опросном листе. Голосование проходило под крышей дома, в котором когда-то жил известный поэт. «Мы не против памяти Бальмонта, но улица должна остаться Садовой, мы очень любим нашу улицу», - говорили жители. 

Впереди заседание комиссии по топонимике, на котором будет принято окончательное решение по данному вопросу на основании итогов прошедшего опроса.

Возврат к списку