Глава города Сергей Рощин отчитался о работе за 2016 год
22.03.2017

Глава города Сергей Рощин отчитался о работе за 2016 год

22 марта очередное заседание городской Думы было, в основном, посвящено отчетам о проделанной работе за 2016 год. Открыл заседание председатель Думы Дмитрий Платонов, который рассказал о работе представительного органа в прошлом году. 

Дмитрий Евгеньевич пояснил, что в течение 2016 года было принято 285 решений, основной объем из которых составляли вопросы по городскому хозяйству и муниципальному имуществу. Подробно была затронута деятельность постоянных комитетов городской Думы, временных комиссий и рабочих групп. Д.Е. Платонов уделил внимание проведенным работам по ремонту дорог в частном секторе, т.к. частный сектор занимает большую часть город, совместным решениям Администрации и Думы по вопросам благоустройства и установке детских площадок, выполнению наказов избирателей и проведению депутатами приемов граждан. Доклад Д.Е. Платонова был принят депутатами к сведению. 

Затем выступил Глава городского округа Шуя Сергей Рощин. Он отметил, что в 2016 году большое внимание было уделено решению вопросов благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Было отремонтировано дорожное покрытие ул. Дуниловской, ул. Маяковского, пер. Красноармейского, ул. М. Соловьева, участки ул. Васильевской, ул. Советской, ул. Алимова и ул. Свердлова, благоустроены 10 придомовых территорий, отремонтированы дороги в частном секторе по 20 улицам. Но, как подчеркнул Сергей Юрьевич, проведенных работ недостаточно, т.к. ежегодно необходимо ремонтировать минимум 10% дорог города, чтобы они находились в нормативном состоянии, а с учетом предыдущих «недоремонтов» – порядка 15%. Глава потребовал от Отдела ЖКХ и Управления благоустройства внимательнее подходить к вопросам ремонта и содержания городских дорог, продолжить работу с Департаментом дорожного хозяйства по привлечению дополнительных средств для ремонта дорог в Шуе, потому что средств местного бюджета для этого не хватает. 

Сергей Юрьевич также затронул тему уличного освещения. В прошлом году была проведена большая работа по замене светильников и ламп в светильниках, что позволило сэкономить полмиллиона за 4 месяца прошлого года по оплате за электроэнергию. Но остается проблема состояния самих сетей. Из-за нестабильного напряжения лампы в частном секторе часто выходят из строя, многие опоры и километры электропроводов требуют замены. 

Глава города рассказал о проделанной работе по переселению граждан из аварийного жилья и введении в эксплуатацию для переселенцев нового 63-квартирного дома в пос. Арсения, о поддержке молодых специалистов в сфере здравоохранения, которым в 2016 году было предоставлено 3 муниципальные квартиры. 

С.Ю. Рощин подробно остановился на работе двух главных муниципальных предприятий города: МП ЖКХ и Шуйского МУП Объединенных котельных и тепловых сетей. Несмотря на экономическую ситуацию на предприятии ОК и ТС, износ сетей (43,2%) в отопительный сезон Шуя вошла первая в области. Кроме того, МУП ОК и ТС взяло в аренду проблемную котельную шуйской Швейной фабрики, находящейся в стадии банкротства, и подготовил ее к отопительному сезону. Параллельно велась работа в котельной № 9, к которой планируется подключить абонентов котельной Швейной фабрики. Степень износа водопроводных сетей составляет 67,16%, канализационных – 77,5 %. Для улучшения состоянии канализации города силами МП ЖКХ были промыты и прочищены канализационные коллекторы, проходящие по ул. Ген. Белова, ул. Спортивной, пл. Комсомольской, ул. Театральной и ряду других. Предприятию за несколько месяцев удалось решить многолетнюю проблему «сехского болота», снизить объем нереализованной воды, провести ряд ремонтных работ на очистных сооружениях. «Обращаю внимание, что вся эта работа проводилась предприятием без привлечения бюджетных средств и несмотря на то, что оно находится в стадии банкротства», - отметил Глава города. 

Бюджет 2016 года сохранил свою социальную направленность, поэтому основное внимание в своем отчете С.Ю. Рощин уделил именно социальной сфере. В отчетном году целевые показатели по заработной плате достигнуты по всем категориям педагогических работников. В Шуе растет число молодых педагогов, и этот показатель самый высокий в регионе. Отдельно Глава говорил о дошкольном образовании и создании дополнительных мест в детских садах. В этом вопросе серьезным подспорьем стало открытие на базе бывшего ревмосанатория «Шуйский» дошкольного учреждения на 80 мест, но проблема обеспечения детей до 3 лет дошкольным образованием остается актуальной. «В связи с этим необходимо достраивать детский сад на 220 мест. Это позволит обеспечить на 80% доступность дошкольного образования для всех возрастных категорий детей», - подчеркнул он.  

Также С.Ю. Рощин рассказал о ремонте учреждений образования. Выполнены работы по частичному ремонту отопительной системы, ремонту систем водоснабжения и канализации, ремонту кровли, туалетов, пищеблоков, проведена установка прогулочных веранд, заменены 117 оконных блоков в школах и детских садах. Но нельзя не отметить и тот факт, что высок износ зданий образовательных учреждений города, а 16% зданий являются памятниками архитектуры. «Мы прекрасно понимаем, что за 1-2 года капитально отремонтировать все образовательные учреждения города не получится, но я даю поручение отделу образования и финансово-экономическому управлению в текущем году максимально возможное количество денежных средств направить на ремонт школ и детских садов», - подытожил Сергей Юрьевич. 

В сфере молодежной политики серьезное внимание в 2016 году было уделено трудоустройству подростков и улучшению состояния двух самых крупных клубов по месту жительства «Ветерок» и «Бригантина», где были проведены работы по замене всех окон, в «Ветерке» также выполнен косметический ремонт спортивного зала, оборудована раздевалка для спортсменов, душевая комната. В области физической культуры и спорта впервые в 2016 году удалось выделить денежные средства на организацию выездов спортсменов в другие города для участия в соревнованиях. Кроме того, с установкой новой хоккейной коробки в Шуе была возрождена хоккейная команда, а в текущем году город ждет строительство нового мини-футбольного поля в рамках программы Российского футбольного союза. 

Сергей Юрьевич также рассказал депутатам о деятельности Администрации в сфере имущественных и земельных отношений, муниципального контроля и территориального общественного самоуправления, поблагодарил всех за совместную работу и подчеркнул, что только вместе удастся решить многие городские проблемы. 

По окончании доклада депутаты задали Главе ряд вопросов, касающихся дальнейшее судьбы детского сада на 220 мест, модернизации уличного освещения, ремонта и содержании дорог в текущем году, градостроительной деятельности. Большинством голосов депутаты признали работу Главы города и Администрации в 2016 году удовлетворительной. 

Свои отчеты представили также председатель Контрольно-счетной комиссии Владимир Иванов и заместители Главы Администрации, которые отчитывались за подведомственные муниципальные учреждения. 

После небольшого перерыва депутаты рассмотрели еще ряд вопросов: о реализации наказов избирателей в 2016 году, об утверждении порядка расчетов с собственниками расселяемых жилых помещений, об утверждении трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, о заключении договора безвозмездного пользования помещением с местным отделением «Красного креста», о создании Фонда содействия развитию культуры и туризма «Шуя-BEST» и другие. Рассмотрение двух проектов решения о внесении изменений в Положение об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории городского округа Шуя перенесены на апрельское заседание Думы, т.к. до настоящего времени по этим документам нет заключения Шуйской межрайонной прокуратуры. 

Депутаты согласовали назначение заместителем председателя городской Думы Ильи Кузьмина, председателя постоянного комитета по социальной политике, депутата, работающего в Думе на постоянной основе.

Фото Кристины Гущиной

Возврат к списку