Колокольный звон над Шуей
24.04.2017

Колокольный звон над Шуей

22 апреля в Шуе впервые прошел фестиваль колокольного звона «Звуки Пасхи». Благовест разносился как с главного символа города – колокольни Воскресенского собора, так и с передвижной звонницы Шуйской епархии. 

Также первый раз для проведения массового мероприятия была задействована улица Театральная. На время фестиваля она стала пешеходной, а вдоль улицы расположились народные умельцы со своей продукцией. Антикафе «Фабрика» проводили мастер-класс по росписи деревянных колокольчиков. 

На небольшом торжественном открытии шуян и гостей города приветствовали заместитель Главы Администрации городского округа Шуя Иван Тычков и секретарь Шуйского Епархиального управления, протоиерей Василий (Добычин). Они поздравили всех присутствующих не только с первым в городе фестивалем колокольного звона, но и с наступившим праздником Светлой Пасхи. 

Звонарное искусство продемонстрировали благочинный Гаврилово-Посадского благочиния иерей Алексий Пробичев, Александр Турулапов, монахиня Христина и другие звонари Ивановской митрополии. Но в этот день все желающие могли подняться на 106-метровую красавицу-колокольню и позвонить в колокола. 

Здесь же, на ул. Театральной, состоялся праздничный концерт, участие в котором приняли воспитанники Детской школы искусств, воскресной школы при Воскресенском кафедральном соборе и творческий коллектив при Николо-Шартомском монастыре «Светлый ангел», участники литературного объединения «Слово», вокалисты Александр Ушаков, Татьяна Скворцова, Максим Коновалов, ансамбли «Злата Русь» и «Горница». 

«Мы увидели неподдельный интерес горожан к данному фестивалю, отметили недочеты в организации и уверены, что в следующем году колокольный звон вновь разольется над Шуей», - отметили по окончании фестиваля его организаторы – специалисты отдела культуры городской Администрации и представители Епархиального управления.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку