Юбилей Константина Бальмонта: конференции, чтения, праздничный концерт и фейерверк
19.06.2017

Юбилей Константина Бальмонта: конференции, чтения, праздничный концерт и фейерверк

Юбилей Константина Бальмонта стал одним из ярких культурных событий этого года. К 150-летию поэта были приурочены многочисленные мероприятия, которые прошли в областном центре, Шуе и Шуйском районе. 

Программа праздничных мероприятий длилась почти месяц и включала в себя выставки, театральные представления, форумы, экскурсии, конкурсы, конференции, концерты. В такой обширной программе каждый мог найти что-то свое, интересное для себя. Поэтому невольно вспоминается строка из стихотворения Игоря Кулагина-Шуйского: «Мой Бальмонт все может и всем он открыт». 

15 июня, в день рождения поэта, прошли памятные мероприятия на его малой Родине – в деревне Гумнищи и селе Якиманна Шуйского района. Священник Казанской церкви с. Якиманна отец Мануил отслужил литию на могиле родителей Константина Бальмонта. К памятному знаку в д. Гумнищи были возложены цветы, здесь же был организован поэтический вечер. На праздник приехали потомки Бальмонта из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иванова и других городов. Вечер завершился концертной программой Ивановской филармонии в культурном центре «Павловский». 

16 июня гостей принимал Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта. Утром состоялась презентация выставочных проектов, посвященных жизни и творчеству поэта. Затем ученые и литературоведы приняли участие в научно-практической конференции «Космос Бальмонта: миры и люди». Перед пленарным заседанием была презентована книга для учителя «На уроках русского языка – с Бальмонтом», разработанная при участии педагогов Шуйского филиала ИвГУ. Кроме того, был представлен и очередной, одиннадцатый по счету, выпуск альманаха «Солнечная пряжа». 

Работа научно-практической конференции продолжалась несколько часов. Более 20 докладов, раскрывающих творчество К.Д. Бальмонта с новой стороны, прозвучали в этот день. Не менее интересными стали выступления поэтов и бардов на уже ставшим традиционным мероприятии – Бальмонтовском костре. К сожалению, погода не позволила участникам Костра расположиться на живописном берегу реки Теза в городском парке культуры и отдыха, и встреча была перенесена в стены музея Бальмонта, но это ни в коем случае не нарушило очарования мероприятия. В теплой атмосфере звучали стихи, песни, прошел конкурс экспромтов. 

17 июня в городском Доме культуры открылся IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Планета Константин Бальмонт». Его участники смогли выступить в следующих номинациях: лучшее прочтение произведения К.Д. Бальмонта и поэтов Серебряного века, лучшее исполнение музыкального произведения на стихи К.Д. Бальмонта, стихи собственного сочинения о России, родном крае. 

Заключительным аккордом праздничной программы, посвященной 150-летию Константина Дмитриевича Бальмонта, стал музыкальный фестиваль под названием «БальмонтФЕСТ». На Центральной площади была установлена большая сцена, где выступали различные музыкальные группы, в том числе ВИА «Волга-Волга». Завершился фестиваль красочным фейерверком и дискотекой.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку