Глава региона встретился с лучшими выпускниками школ области
28.06.2017

Глава региона встретился с лучшими выпускниками школ области

Губернатор Ивановской области Павел Коньков провел традиционную встречу с лучшими выпускниками школ региона, достигших высоких результатов в учебе и творчестве. Встреча состоялась в большом зале заседаний правительства Ивановской области.  

На встречу были приглашены 20 выпускников школ региона, получивших аттестаты с отличием, 100 баллов на ЕГЭ, победители и призеры международных и российских конкурсов, олимпиад и соревнований, а также руководители образовательных учреждений, педагоги и родители. 

«Несмотря на юный возраст, вы уже многого успели добиться. Ваши успехи – это свидетельство того, что у нас растет достойная смена», - сказал губернатор Ивановской области Павел Коньков, обращаясь к выпускникам. Он также поприветствовал и поблагодарил за труд, за поддержку детей, за их успехи родителей и педагогов.  

Губернатор отметил, что сегодня у школьников широкие возможности в выборе высших учебных заведений для получения образования по самым разным направлениям, в том числе в ивановских вузах. «Сегодня вузы региона готовят специалистов по 130 различным направлениям. Выражаю надежду, что многие из вас выберут вузы ивановского региона, а по завершении обучения останутся жить и работать в родной Ивановской области», - отметил Павел Коньков. 

Добавим, что в этом учебном году из 3,7 тысяч выпускников школ Ивановской области 430 человек получат аттестаты «с отличием» и будут награждены медалями «За особые успехи в учении». Более 400 школьников региона стали победителями всероссийских олимпиад, творческих конкурсов и соревнований. По результатам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников один представитель региона одержал победу и пятеро стали призерами. На сегодняшний день по предварительным результатам ЕГЭ 13 выпускников получили максимальные баллы на экзаменах: семь человек по русскому языку, два – по математике, по одному - по физике, обществознанию, литературе и биологии. 

В рамках встречи губернатор Павел Коньков и спикер регионального парламента Виктор Смирнов вручили золотые медали «За особые успехи в учении» 14 выпускникам школ региона. Все участники встречи получили памятные подарки. 

Встреча продолжилась диалогом с руководителями области, и выпускники смогли задать интересующие их вопросы губернатору и председателю Ивановской областной думы. Так, вчерашних школьников интересовали вопросы развития социальных сетей и молодежное предпринимательство, Год экологии в России и развитие сферы образования региона, создание условий для трудоустройства молодых специалистов в экономике, социальной сфере и на государственной службе. 

Павел Коньков остановился на вопросах целевого обучения в вузах и последующем трудоустройстве молодых специалистов, рассказал о кадровых конкурсах, которые организует областное правительство для привлечения перспективных выпускников на должности государственной службы в регионе. Губернатор также поделился воспоминаниями о своих школьных и студенческих годах. «После окончания ивановской школы №32 я выбрал Московский текстильный институт, не в последнюю очередь потому, что и мои родители работали в текстильной отрасли. Уехал в 16 лет в Москву, после окончания института проработал там какое-то время, а затем вернулся в родной регион», - рассказал Павел Коньков. 

Во встрече с губернатором приняли участие и шуйские школьники, набравшие максимальное количество баллов по ЕГЭ. Олег Степанов, выпускник школы №2, сдал на 100 баллов экзамен по русскому языку. Кроме того, Олег – неоднократный призер олимпиад по праву, обществознанию, экологии, географии, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, победитель и лауреат конкурса чтецов им. К.Д. Бальмонта, двукратный призер областного конкурса по вопросам избирательного права и процесса. Юлия Савельева, также выпускница школы №2, набрала 100 баллов по ЕГЭ по обществознанию, также неоднократно принимала участие и занимала призовые места на олимпиадах различного уровня по праву, обществознанию. Кроме того, ребята отмечены медалью «За особые успехи в учении».

По материалам официального сайта Правительства Ивановской области

Возврат к списку