Вниманию работников и работодателей!
23.08.2017

Вниманию работников и работодателей!

Проблема выплаты «серых» зарплат на сегодняшний день является одной из самых актуальных. Когда работник и работодатель вступают в трудовые отношения, заключение трудового договора между ними является обязательным. 

При этом трудовое законодательство запрещает вместо трудовых договоров заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют именно трудовые отношения. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме в двух экземплярах (для работодателя и работника) и подписан каждой из сторон не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). 

Что же грозит работодателю за неоформленного работника? За уклонение от заключения трудового договора предусмотрена следующая ответственность. Штрафы за неоформленного работника составят (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):
• на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; 
• на организации – от 50 000 до 100 000 рублей. 
Штраф для индивидуального предпринимателя за неоформленного работника в 2017 году составляет от 5 000 до 10 000 рублей. 

Если работник соглашается на «серую» зарплату, то он рискует в будущем получать пенсию в минимальном размере. Отсутствие официального трудоустройства и получение всей зарплаты «в конверте» лишают человека возможности формировать свои пенсионные права. 

Работающие граждане могут получить информацию о своем стаже и отчислениях работодателей в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного Фонда.

Возврат к списку