Городской сад: 145 лет спустя
13.09.2017

Городской сад: 145 лет спустя

17 сентября приглашаем жителей и гостей Шуи на мероприятие, посвященное 145-летию со дня основания городского парка культуры и отдыха. Посетители парка смогут принять участие в мастер-классах по историческому танцу от участников студии «Макама» (г. Иваново), увидеть выступления любимых артистов. Главную аллею парка украсят живые статуи. Начало мероприятия в 12:00. 

Историческая справка
6 апреля 1872 года шуйский городской голова Неофрит Калужский получил от гласного городской Думы Василия Чернышева заявление, в котором говорилось: «Многие из шуйских граждан выражают свое мнение о том, как хорошо бы устроить в городе Шуе общественный сад». Местом для устройства сада указывалось так называемая Крутиха («береговая местность за семнадцатым кварталом»), где проходили народные гуляния горожан. 6 мая 1872 года городская управа поручает В.М. Чернышеву открыть подписку для добровольных пожертвований на устройство сада, а 1 декабря 1872 года он отчитался перед управой о проделанной работе. Всего было собрано 1970 рублей. На эти деньги были приобретены строительные материалы, оплачивалась работа землекопов и плотников, приобретены 900 саженцев лип и 8 сосен, краска для 33 лавочек и другое. Устройство общественного сада продолжалось и в последующие годы. 

В 1884 году в книге священника Е.Правдина «Описание города Шуи и Шуйских церквей» было дано описание «Грачевнику на Крутихе», так называли горожане свой сад: «На восточной окраине старого города раскинут прекрасный общественный сад, разведенный несколько лет тому назад в прилегающей к городу старинной вековой березовой роще». 

В годы советской власти сад превратился в городской парк культуры и отдыха. Площадь его увеличилась почти вдвое, были заасфальтированы аллеи и дорожки. В саду можно увидеть великолепную коллекцию скульптурных произведений, попавших туда из городских усадеб: скульптура «Три грации» (середина 19 века), фонтаны – чаши (первая половина 19 века), львы (середина 19 века).

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку