Чтобы сделка была безопасной
17.11.2017

Чтобы сделка была безопасной

На что обратить внимание при покупке недвижимости, какие признаки должны насторожить покупателя? 

• Объект продажи сменил несколько владельцев за короткий срок, а вас торопят с подписанием документов. 
• Квартиру продают по доверенности. Документ стоит проверить, обратившись к специальному сервису Федеральной нотариальной палаты, и удостовериться, хочет ли собственник на самом деле продать свою недвижимость. 
• Вам предоставляют только дубликаты или копии документов из необходимого пакета – приложите все усилия к тому, чтобы пообщаться с собственником лично. 
• Квартиру без объективных причин продают с заметным занижением цены по сравнению со средней стоимостью.   

До совершения сделки в обязательном порядке получите выписку об объекте из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), проверьте историю объекта и документы. 

Кроме того, есть смысл позаботиться и о уже принадлежащей вам недвижимости. Наиболее действенный способ, предусмотренный законом «О государственной регистрации недвижимости», - запрет на любые операции с вашей недвижимостью без вашего личного участия. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим вам имуществом могут осуществляться только при вашем личном участии. Подать такое заявление можно в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, в письменном виде в офисах Кадастровой палаты и МФЦ, причем независимо от места нахождения вашего объекта недвижимости.  

После подачи заявления в ЕГРН вносится соответствующая запись. Она является основание для того, чтобы вернуть без рассмотрения заявление другого лица о праве на государственную регистрацию вашей недвижимости. 

По информации Управления Росреестра по Ивановской области

Возврат к списку