В Шуе отметили День ракетных войск и артиллерии
21.11.2017

В Шуе отметили День ракетных войск и артиллерии

18 ноября в преддверии Дня ракетных войск и артиллерии на Центральной площади Шуи прошли торжественные мероприятия. 

День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль. 

Свой профессиональный праздник военнослужащие 112 Гвардейской ракетной Новороссийской семиорденоносной бригады, дислоцирующейся в нашем городе, решили разделить вместе с шуянами. На Центральной площади состоялось построение личного состава, а также показ военной техники, которая сейчас находится на вооружении бригады. Кроме того, в такой торжественной обстановке трое юных воспитанников бригады дали клятву верному служению Родине перед своими старшими товарищами и жителями города. 

Горожане с удовольствием наблюдали за парадом военных, а юное поколение шуян с большим интересом рассматривали представленные военные машины и фотографировались рядом с ними. Но ни один настоящий праздник не обходится без угощения. В этот день шуйские ракетчики развернули на Центральной площади полевую кухню и угощали всех желающей вкусной солдатской кашей. 

Мероприятия по случаю Дня ракетных войск и артиллерии продолжились в городском Доме культуры, где для личного состава части артистами Шуйского городского социально-культурного комплекса был подготовлен праздничный концерт. Со сцены в адрес командования и военнослужащих части звучали многочисленные поздравления и слова благодарности от почетных гостей. Председатель Шуйской городской Думы Илья Кузьмин, заместитель Главы Администрации городского округа Шуя Екатерина Починина, Глава Шуйского муниципального района Сергей Бабанов вручили благодарственные письма и памятные подарки. Приказом Министерства обороны Российской Федерации медалью «За отличие в военной службе» I степени , II степени и III степени были награждени 13 военнослужащих войсковой части. За мужество, бесстрашие и самоотверженное служение Родине, высокий профессионализм, проявленный при выполнении специальных операций, Указом Президента Российской Федерации старший сержант Виктор Пищерин был награжден Орденом Мужества. Почетную награду военнослужащий получил из рук командира бригады, гвардии полковника Владимир Оврашко. Также в этот день прозвучали поздравления от епископа Шуйского и Тейковского Матфея, инспектора западного военного округа, заслуженного лётчика России, генерала-майора Александра Ахлюстина, руководителя музея Шуйского гарнизона Олега Рябухина. 

Фото Кристины Гущиной

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку