10 декабря – День прав человека
07.12.2017

10 декабря – День прав человека

10 декабря – День прав человека. Дата отмечена в календаре событий в связи с принятием Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года Ассамблеей ООН. Декларация включает в себя широкий перечень, личных (гражданских), политических, экономических,социальных и культурных прав. 

В Шуе и Шуйском районе работает общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Владимир Юрьевич Береснев. Он ведет прием граждан еженедельно по четвергам с 10:00 до 12:00 в здании городской Администрации (ул. Советская, д. 48, малый зал заседаний городской Думы). 

Владимир Юрьевич рассматривает все обращения граждан, оказывает содействие заявителю в составлении письменного обращения в адрес органов государственной власти или органов местного самоуправления, дает консультации и разъяснения по отдельным вопросам. 

В г. Иваново (ул. Театральная, д.16) в офисе Уполномоченного по правам человека в Ивановской области проводится прием отдельной категории граждан по оказанию бесплатной первичной квалифицированной юридической помощи. Такая помощь оказывается и в нашем городе Шуйской коллегией адвокатов (пл. Союзная, д.9, кв.1) 

За 11 месяцев 2017 года на личный прием общественного помощника Уполномоченного по правам человека обратились 45 граждан (из них 8 жителей Шуйского района) по самым разнообразным вопросам: начисление платы за коммунальные услуги, ремонт муниципальных квартир, организация парковки автомобильного, благоустройство придомовой территории, проблемы пенсионного и социального обеспечения, задолженности по заработной плате, трудовое право, использование материнского капитала, получение звания «Ветеран труда», неисполнение приставами решений суда и другое.

Возврат к списку