Россельхознадзор: выявлен недоброкачественный ветеринарный препарат, обнаружено сорное растение в партии пакетированных семян
11.01.2018

Россельхознадзор: выявлен недоброкачественный ветеринарный препарат, обнаружено сорное растение в партии пакетированных семян

Россельхознадзор сообщает, что при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества лекарственного препарата «Палочки внутриматочные с ихтиолом» (серия 111216, срок годности 12.2018), производства ООО «НПП «Агрофарм», г. Воронеж, по показателю «Содержание серы». 

В соответствии с пунктом 67 Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденного приказом Минсельхоза России от 26.03.2013 года №149, Россельхознадзор уведомляет о приостановлении реализации указанной серии лекарственного средства для ветеринарного применения. 

Вниманию хозяйствующих субъектов! Недоброкачественные лекарственные средства для ветеринарного применения несут угрозу здоровью и жизни животных. В соответствии со статьями 57 и 59 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» контрафактные лекарственные препараты подлежат изъятию из оборота. 

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля специалистами Управления Россельхознадзора пакетированных семян, поступивших на территорию Ивановской области для розничной реализации, выявлены семена карантинного сорного растения – амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) в партии укропа сорта Кибрай в количестве 5000 штук пакетов (происхождение – Российская Федерация). Данный факт подтвержден результатами гербологической экспертизы Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР». 

Благодаря своевременному выявлению карантинного объекта, предотвращено распространение амброзии полыннолистной на приусадебных участках.  

Известно, что амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, перерастая культурные растения и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению, а то и к полной гибели урожая. Сорняк является также аллергеном и вызывает у людей заболевание – амброзийный поллиноз. 

Согласно ст. 15 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» юридическому лицу выдано предписание об уничтожении или проведении обеззараживания партии семенного материала.

По информации Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

Возврат к списку