Определены места для крещенского купания
12.01.2018

Определены места для крещенского купания

19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. В Шуе официально разрешено купание в источнике свт. Николая Чудотворца при Преображенском храме на Мельничных улицах. 

Кроме того, будут работать купели, устроенные на реке при Николо-Шартомском монастыре (Введенье), и купальня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в Успенском Дуниловском женском монастыре в Шуйском районе. 

Напоминаем, что купания в Крещение необходимо проводить в определенных для этого местах, где организовано дежурство экстренных служб. При этом следует соблюдать основные правила поведения при купании в открытых водоемах в зимнее время года, к ним относятся:  
1. Перед погружением необходимо проконсультироваться у врача.  
2. Никогда не следует погружаться в одиночку. 
3. Заходить в воду следует постепенно, предварительно разогревшись. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут сделать несколько активных движений. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе, чтобы не успеть замерзнуть. 
4. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и одеваться. 
5. Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания подойдет обычный горячий чай.  
6. Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только это чувствуется, сразу же нужно выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Возврат к списку