В Шуе почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15.02.2018

В Шуе почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в Шуе у памятного знака воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата связана с завершением вывода советских войск из Афганистана, но в этот день вспоминают погибших не только в афганской войне, но и в вооруженных конфликтах в Чечне, Таджикистане и других «горячих» точках. 

Перед митингом по традиции родственники погибших в вооруженных конфликтах шуян встретились с Главой города Сергеем Рощиным в актовом зале Администрации. «Мне сложно об этом с вами говорить, потому что вы потеряли близких. Но хочется, чтобы из случившегося были сделаны выводы», - начал встречу Сергей Юрьевич. В разговоре не стали затрагивать тему войны, говорили о жизни города, его развитии и будущем.  

К 11 утра у памятного знака воинам-интернационалистам начали собираться участники боевых действий, молодежь, жители города, родственники погибших. К участникам митинга обратились Глава городского округа Шуя Сергей Рощин, Глава Шуйского муниципального района Сергей Бабанов, депутат Ивановской областной Думы Александр Маслов, депутат шуйской городской Думы, директор музея им. М.В. Фрунзе Владимир Возилов. Они говорили о мужестве, чести, отваге, доблести советского воина, честно выполнившего свой интернациональный долг, об исторической и политической оценке решения участия нашей страны в вооруженных конфликтах, об участии в этих конфликтах жителей Шуи и Шуйского района. «Я хочу пожелать всем, кто исполнил свой долг и вернулся, здоровья и душевного спокойствия. Пусть наши дети и внуки не знают войны», - обратился к присутствующим С.Ю. Рощин.  

От имени воинов-интернационалистов выступил ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Емельянов. «Считается, что войны начинаются тогда, когда люди забывают о войне прошедшей. Поэтому я хочу обратиться к молодежи, которые пришли сегодня к этому памятнику. Пока вы будете сюда приходить, у меня сохраняется надежда, что у нас не все потеряно», - отметил в своем выступлении Владимир Александрович.  

Затем прозвучали пронзительные поэтические строки о войне. Стихотворения прочитали учащиеся гимназии №1. Проникновенные песни исполнили Елена Городничева и военнослужащий шуйской войсковой части Алексей Дрязгов. 

Эхом над площадью разнеслись имена тех, кто уже не вернется домой. На земле Афганистана погибли сержант Дербенев Иван, капитан Большаков Вадим, рядовой Бузгалин Андрей, рядовой Боярков Михаил, ефрейтор Зайцев Валерий, старший лейтенант Михайлов Сергей, рядовой Зимин Игорь. В 1993 году на Таджикской границе погиб рядовой Куликов Михаил. Более 300 шуян приняли участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Там погибли при исполнении воинского долга старший прапорщик Ваулин Василий, прапорщик Бабкин Михаил, рядовой Мозжухин Сергей, младший сержант Смирнов Андрей, рядовой Егоров Александр, рядовой Постнов Андрей, ефрейтор Абубакаров Роман, капитан Антонов Алексей.  

Шуяне также почтили память летчика-штурмовика, майора Филиппова Романа, недавно погибшего при выполнении боевого задания на территории Сирии. Ему присвоено звание Героя России посмертно. 

После минуты молчания к памятному знаку с фамилиями погибших шуян были возложены цветы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку