ЕГЭ для родителей
22.02.2018

ЕГЭ для родителей

20 февраля в школе №7 состоялся ЕГЭ по русскому языку. Экзаменационную процедуру проходили не выпускники, а их родители. 

Экзаменовали пап и мам одиннадцатиклассников в рамках акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Такую форму знакомства с экзаменом и процедурой его проведения предложили в Рособрнадзоре. 

Шуяне присоединились к всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». 17 человек попробовали выполнить задания экзамена по русскому языку. В него входили 7 тестовых вопросов и сочинение. На выполнение заданий давалось 30 минут. К слову, в Шую приехали также родители и педагоги из Палеха.  

На первом этаже школы родителей встречала ее директор Елена Задворочнова, а также организаторы. После регистрации экзаменуемые сдали все личные вещи и прошли сканирование металлоискателем. Экзамен проходил в двух аудиториях. Хотя для этого было подготовлено больше классов, т.к. организаторы не знали, сколько взрослых изъявят желание поучаствовать в ЕГЭ. Для родителей провели инструктаж по заполнению бланков ответов, а затем начался отсчет отведенного времени. 

После экзамена не все родители стали дожидаться результатов, но те, кто остался, вместе с педагогами обсудили задания. Некоторые участники акции отметили, что писать ЕГЭ гораздо легче, чем сдавать традиционный экзамен. Звучали мнения о сложностях с заполнением бланка. Как отметили педагоги и организаторы экзамена, у детей не возникает подобных вопросов, т.к. на уроках они тренируются оформлять работы. 

В целом, родители справились с экзаменом неплохо, выполнив от 50% до 90% заданий. Больше баллов набрали те, кто написал сочинение. «Я поражена вашим талантом написания сочинений, потому что вы выполняли это задание без подготовки», - отметила учитель русского языка и литературы школы №7 Валентина Генералова. Также Валентина Гайевна рассказала, на что необходимо обращать внимание при написании сочинения.  

Большинство участников акции отметили, что в процедуре экзамена нет ничего сложного или страшного, теперь они смогут правильно настроить своих детей на ЕГЭ.

Возврат к списку