«Ласточка» останавливается в Шуе
13.03.2018

«Ласточка» останавливается в Шуе

С 13 марта запущено регулярное скоростное железнодорожное сообщение между городами Иваново и Москва. Этого значимого события жители региона ждали давно. 

Как только стало известно об успешном итоге переговоров врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова о запуске «Ласточки» по маршруту «Москва — Иваново», шуян начал интересовать вопрос остановки электропоезда в нашем городе. «Мы стали получать от жителей массу обращений по поводу остановки «Ласточки» в Шуе. Эту информацию мы довели до губернатора, планировали провести опрос и показать заинтересованность шуян в этой остановке. Причем этот вопрос важен не только для жителей Шуи, но и жителей близлежащих районов», - отметил Глава городского округа Шуя Сергей Рощин. Но буквально накануне запуска первого электропоезда из Москвы глава региона Станислав Воскресенский объявил, что в графике движения «Ласточки» остановка в Шуе предусмотрена. И 13 марта в 10:22 электропоезд остановился в нашем городе.  

Руководитель Северной железной дороги Валерий Танаев, прибывший в наш город на первой «Ласточке», лично оценил состояние шуйского железнодорожного вокзала, познакомился с выставкой, которая была организована внутри здания вокзала. Как рассказал начальник Ивановского участка пассажирских устройств Павел Макаров, после проведения ремонта залов планируется организация постоянно действующей выставки продукции знаменитых предприятий и народных промыслов Шуи, а также Палеха и Холуя. Кроме того Павел Олегович подчеркнул, что запуск скоростного электропоезда даст вокзалу вторую жизнь: увеличится пассажиропоток, кассы переведут на круглосуточную работу, планируется проведение ремонта не только в здании вокзала, но и перрона.  

«Для всей Ивановской области и для Шуи — это большой плюс. И туристический поток, и поток инвестиций в регион и наш город значительно возрастет», - резюмировал С.Ю. Рощин.

Глава региона Станислав Воскресенский сегодня во время открытия нового маршрута «Ласточки» сообщил, что между областным центром и Москвой будут курсировать два поезда: утром из Москвы можно будет доехать до Иванова и вернуться домой обратно. И также из Иванова утром можно будет добраться до Москвы, а вечером вернуться домой «Для нас запуск поездов имеет системное значение, ведь это связь с главным экономическим центром страны, о чем в своем послании говорил Владимир Владимирович Путин. Это значит, в том числе рост инвестиций и новые рабочие места», - отметил Станислав Воскресенский. 

Оправление «Ласточки» из Москвы — утром в 07:07 и вечером в 20:07 и прибытием в Иваново — в 10:48 и 23:48 соответственно. Утренняя «Ласточка» из Иванова отправляется в 06:24, вечерняя — в 19:04. Прибытие поездов в столицу в соответствии с графиком движения — в 10:05 и 22:45. Поезд следует с остановками в Шуе и Владимире. Подробнее о маршруте движения скоростного электропоезда «Ласточка» можно узнать на официальном сайте ОАО «РЖД». Что касается цены, то на официальном сайте РЖД отмечено, что с период с 13 марта по 12 мая пассажирам, следующим по маршруту Москва – Иваново и в обратном направлении, будет предложена возможность приобретения билетов по фиксированной стоимости: базовый класс – 459 рублей, экономический класс – 503 рубля, бизнес – 1 501 рубль. С 13 мая стоимость проезда в поездах «Ласточка» на маршруте Москва – Иваново будет формироваться в рамках динамического ценообразования. Кроме того, будет действовать система скидок для различных категорий населения (например, для пассажиров в возрасте до 21 года скидка составит 60%, а для пассажиров в возрасте от 60 лет – скидка 50%).

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку