Что? Где? Когда?
13.03.2018

Что? Где? Когда?

10 марта в музее имени Фрунзе состоялась первый турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Игра была организована Шуйским краеведческим обществом при поддержке Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М. В. Фрунзе.  

Отличие от телевизионной игры состоит в том, что в спортивной версии команды одновременно отвечают на одни вопросы, а победитель определяется по максимальному числу правильных ответов. Сегодня спортивное «ЧГК» активно развивается как в целом по России, так и конкретно в Ивановской области, в частности проходит чемпионат области, турниры на призы мэров крупных городов. Объединяет команды разных городов, стран и континентов Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» (МАК), о масштабности которой может дать представление тот факт, что единственная на данный момент шуйская команда, входящая в рейтинг МАК, занимает 2223 место, причем игроки «Ш13» (так называется эта шуйская команда) чрезвычайно довольны таким, как они считают, довольно высоким местом и с каждым новым турниром, продвигаются вверх.  

В прошедшем городском турнире приняли участие 5 команд, которые пока не входят в рейтинг МАК, но, возможно, скоро войдут и поспорят с «Ш13» за лучшее место. 10 марта в упорной борьбе победила команда «Мы», которую в некотором роде можно считать усиленной командой гимназии № 1 с отличным результатом 5,5 баллов из 15 возможных. Еще две команды («Дети маминой подруги» и «Эрудиты») взяли по 5 баллов, что также является отличным результатом. Для команд, впервые играющих в спортивную «ЧГК», считается удачей взять 2–3 вопроса из 36. Впрочем, все участвовавшие команды выступили достойно – ни одна из них не сыграла «всухую». По итогам турнира команды единодушно решили встретиться снова. 

Следующая игра состоится 7 апреля, и организаторы будут рады встретить новые команды.

Возврат к списку