«Пусть будут стихи и счастливое детство...»
19.03.2018

«Пусть будут стихи и счастливое детство...»

16 марта школе №2 состоялось торжественное открытие городского детского Бальмонтовского фестиваля поэзии «Солнечный эльф». Фестиваль традиционно наполнен многочисленными творческими встречами, литературно-музыкальными программами и конкурсами юных чтецов.  

Фестиваль поэзии «Солнечный эльф» всегда проходит во второй половине марта и посвящен последнему приезду К.Д. Бальмонта в Шую в 1917 году. На открытие фестиваля пришли юные любители поэзии, музыки, театра и взрослые поклонники творчества знаменитого земляка. Каждый, кто входил в здание школы, практически сразу понимал, что его ждет встреча с чем-то поистине удивительным: детский смех раздавался в коридорах, праздничной музыкой встречал гостей городской духовой оркестр, девушки в красивых платьях создавали атмосферу минувших эпох. Здесь работали несколько выставок, по которым можно было проследить, как менялся и рос фестиваль, как видят свой город маленькие художники. 

На церемонии открытия всех участников фестиваля приветствовала заместитель Главы Администрации городского округа Шуя, начальник отдела образования Екатерина Починина. Она выразила надежду, что фестиваль откроет новые юные таланты, а неделя, в течение которой проходит «Солнечный эльф», будет для всех интересной и продуктивной. Конечно, в этот день звучали стихи Бальмонта и о Бальмонте, добрые напутственные слова участникам фестиваля и поздравления в адрес школы №2 им. К.Д. Бальмонта с большим юбилеем — 145-летием со дня основания.  

Мероприятия Бальмонтовского фестиваля продлятся до 25 марта, особое место в программе занимают конкурсы юных чтецов городского и областного уровня. 19, 20 и 21 марта на базе Центра детского творчества более 200 ребят разных возрастов будут демонстрировать свое мастерство в декламации стихотворений поэтов Серебряного века и родного края. 22 марта в культурном центре «Павловский» состоится XIII областной конкурс юных чтецов имени Константина Бальмонта. На участие в конкурсе уже подано более 150 заявок от ребят из разных муниципальных образований нашего региона.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку