Внимание — дети!
20.03.2018

Внимание — дети!

На территории Шуи и Шуйского района в преддверии школьных каникул стартует профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». 

Дети – это особая категория участников дорожного движения. Они иначе воспринимают опасность, поэтому зачастую легкомысленно и невнимательно ведут себя на дороге. Большое значение для каждого ребенка имеет отношение к дорожной безопасности со стороны родителей. Видя пренебрежительное отношение к Правилам со стороны взрослых, дети перестают их соблюдать и рискуют попасть в дорожно-транспортное происшествие. Однако не стоит забывать, что если взрослый человек, перебегая дорогу в неположенном месте, может оценить реальное расстояние до транспорта и его скорость, то ребенок в силу возраста сделать это не в силах. Кроме того, очень часто детям не хватает терпения и внимательности на дороге. Увлеченные беседой со сверстниками школьники, возвращаясь после уроков, не замечают вокруг себя опасности и не концентрируются на безопасности дорожного движения, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.  

Поэтому Госавтоинспекция города Шуя напоминает родителям несовершеннолетних, что именно они — главные учителя безопасного поведения детей на дороге. Чтобы ребенок не нарушал правил дорожного движения, их недостаточно просто знать. Соблюдение правил должно войти в привычку. Поэтому родителям необходимо показывать своим детям лишь положительный пример в соблюдении ПДД. Даже если вы опаздываете, все равно, переходите дорогу с ребенком там, где это разрешено. А в собственном автомобиле пристегивайтесь ремнями безопасности и используйте при перевозке ребенка специальное детское удерживающее устройство.  

По информации ОГИБДД МО МВД России «Шуйский»

Возврат к списку