В Шуе прошел региональный хоровой певческий собор «Артос»
16.04.2018

В Шуе прошел региональный хоровой певческий собор «Артос»

15 апреля в Воскресенском кафедральном соборе состоялся региональный хоровой певческий фестиваль «Артос». Решение о проведении этого мероприятия в Шуе было принято на Архиерейском совете Ивановской митрополии. Сам церковно-певческий фестиваль «Артос» стал двенадцатым по счету. 

В этом году в нем приняли участие 15 хоровых коллективов из Иваново-Вознесенской, Шуйской, Кинешемской Епархий и Нижегородской митрополии. Участников фестиваля от имени главы региона Станислава Воскресенского приветствовала начальник Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. Прослушивания начались после торжественного богослужения, которое возглавили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Кинешемский и Палехский Иларион. 

Стоит отметить, что многие шуяне и гости города пришли в храм послушать уникальные выступления участников фестиваля. В Воскресенском соборе практически не было свободных мест. 

Все хоровые коллективы были награждены дипломами и памятными подарками. Кроме того, митрополит Иосиф вручил высокие патриаршие награды – медали в честь 100-летия восстановления патриаршества – председателю Ивановской областной Думы Виктору Смирнову и профессору Евгению Боброву, бессменному вдохновителю и руководителю фестивалей «Артос».

По материалам официального сайта Ивановской митрополии

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку