Состоялось очередное заседание городской Думы
24.05.2018

Состоялось очередное заседание городской Думы

Майское заседание городской Думы началось с рассмотрения вопроса о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Шуя. Депутаты изменили срок, в течение которого проводится заседание городской Думы для принятия решения об избрании Главы города, с двух недель до десяти дней. 

Затем исполняющий обязанности директора Шуйского МУП Объединенных котельных и тепловых сетей Олег Краюшкин подробно рассказал о работе предприятия и его финансовом состоянии. Предприятие имеет в хозяйственном ведении 28 котельных, из которых 12 – блочных. Протяженность сетей отопления и горячего водоснабжения – 49,7 км. 

Несмотря на трудное материальное положение, предприятие провело в прошлом году серьезную реконструкцию котельной №9, начало отопительный сезон в срок – 1 октября 2017 года, а также одним из первых в области получило от Ростехнадзора соответствующий паспорт готовности. 

Постоянно проводится работа с неплательщиками – из 9,5 млн рублей задолженности в настоящее время абонентами (юридические лица и предприниматели) оплачено 7,6 млн рублей. 

Важной составляющей финансово-хозяйственной деятельности Шуйского МУП ОК и ТС остается тарифная политика. Тариф для предприятия не менялся три года, хотя цены на энергоресурсы за это время выросли, а предприятие недополучало необходимого дохода. С 1 июля 2018 года Департамент энергетики и тарифов повысит тариф на 28,7%. Для населения тариф вырастет на 6%. А разницу в этом тарифе за шуян будет компенсировать областной бюджет.  

Для оздоровления Шуйского МУП ОК и ТС необходим экономически обоснованный тариф, проведение модернизации сетей и инвестиции. 

Депутаты согласовали протест Шуйской межрайонной прокуратуры на статью 31 Устава городского округа Шуя (о согласовании городской Думы первого заместителя Главы Администрации). С целью подготовки к рассмотрению проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Шуя и исполнения протеста Шуйской межрайонной прокуратуры создана временная депутатская комиссия по внесению изменений и дополнений в Устав города. Но народные избранники не удовлетворили протест Шуйской межрайонной прокуратуры на решение городской Думы о порядке назначения на должность и освобождение от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений города. 

К сведению была принята информация о ходе выполнения наказов избирателей, деятельности комиссии по наградам при Главе городского округа Шуя в 2017 году и исполнении бюджета городского округа Шуя за 1 квартал 2018 года. 

Было приведено в соответствии с налоговым законодательством решение о налоге на имущество физических лиц. Изменения коснулись наименований объектов налогообложения при начислении налога на имущество физических лиц. 

Большой блок имущественных вопросов представил заместитель Главы Администрации Виталий Лихачев. Депутаты единогласно согласовали внесение изменений в прогнозный план приватизации, отчуждение ряда объектов муниципального имущества, заключение договоров аренды. Большинством голосов депутаты согласовали школе №7, №8, №20, №15, культурному центру «Павловский», городскому Дому культуры, Детскому образовательному оздоровительно-спортивному центру заключение договоров аренды с ИРО ВПП «Единая Россия» сроком на 1 один день для проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Ивановской областной Думы седьмого созыва. 

Не поддержали депутаты предложение городской Администрации о передаче земельного участка в районе Учебного городка площадью чуть более 22 тысяч кв.м, используемого в качестве поля фильтрации, в хозяйственное ведение МП ЖКХ г. Шуи. Объект находился в эксплуатации предприятия с момента его образования, однако не было зарегистрировано право. Поле фильтрации – это важная часть системы водоотведения города, которая должна обслуживаться специалистами и отсутствие должного внимания с их стороны может привести к серьезным экологическим проблемам.

Возврат к списку