Бальмонтовские дни на Шуйской земле
09.06.2018

Бальмонтовские дни на Шуйской земле

С 12 по 15 июня в Шуе пройдут Бальмонтовские дни. 

12 июня Праздник поэзии «Планета Константин Бальмонт» войдет в программу мероприятий, посвященных Дню города Шуя. В Литературно-краеведческом музее, носящем имя поэта, с 10:00 будут работать выставки. В полдень на территории у музея начнется экспресс-экскурсия, которую сменит поэтический марафон, встречи с интересными людьми. В 19:00 в Доме Бальмонтов (ул. Садовая, д. 15) состоится книжный аукцион. 

13 июня в главном корпусе Шуйского филиала ИвГУ (аудитория 201) будут демонстрировать документальные фильмы, состоится круглый стол на тему «Поэт в кинематографе», а также творческая встреча с поэтом, бардом, членом Союза писателей России Игорем Кулагиным-Шуйским. В этот же день в 16:00 Литературно-краеведческий музей приглашает шуян и гостей города на презентацию фильма «Записки о горных нравах». В основе сюжета – путешествие писателя, публициста Захара Прилепина по Северному Кавказу по следа великих предшественников: Пушкина, Лермонтова, Гамзатова, Хетагурова. 

Четверг, 14 июня, будет посвящен экскурсиям. Литературно-краеведческий музей предложит две экскурсии: в 11:00 – экскурсию по музейной экспозиции, посвященной К.Д. Бальмонту, а в 12:00 – пешую экскурсию по городу «Шуя Бальмонтовской поры». В 15:00 в средней школе №2 им. К.Д. Бальмонта начнется экскурсия по зданию школы, бывшей мужской гимназии. 

Завершатся Бальмонтовские дни в Шуе несколькими крупными мероприятиями. С 10:00 в Шуйском филиале ИвГУ (корпус на ул. Советской) начнет свою работу научно-практическая конференция «Космос Бальмонта: миры и люди». В 16:30 состоится автобусная экскурсия «Серебряные звезды над Шуйской землей» (Шуя-Якиманна-Гумнищи-Шуя). В 19:00 на живописном берегу реки тезы в городском парке культуры и отдыха будет вновь зажжен Бальмонтовский костер.

Подробная Бальмонтовских дней размещена на нашем сайте в разделе «Ближайшие городские мероприятия».

Возврат к списку