День города: празднику не помешал даже сильный дождь
13.06.2018

День города: празднику не помешал даже сильный дождь

12 июня шуяне отметили двойной праздник – День города и День России. И даже капризы природы не смогли испортить праздничное настроение горожан. 

Программа мероприятий была очень насыщенной. Праздничное утро началось с общегородской зарядки на стадионе «Спартак», которую для шуян, ведущих активный образ жизни, провела Ольга Гагарина, президент отделения Федерации фитнес-аэробики России в Ивановской области. 

До начала официального открытия праздника в культурном центре «Павловский» состоялся торжественный прием гостей: руководителей соседних муниципальных образований, представителей предприятий и организаций Шуи и Иванова и шуян, внесших особый вклад в развитие своей малой Родины. Прием открылся гимном нашего города «Шуя – капелька России», который исполнили Татьяна Скворцова, Александр Ушаков и хор детской школы искусств. Присутствующих поздравили Глава города Сергей Рощин, председатель городской Думы Илья Кузьмин, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов и депутат Ивановской областной Думы Александр Маслов, секретарь Шуйской Епархии, протоиерей Василий Добычин, а также генеральный директор холдинга КСК, выступившего одним из спонсоров мероприятий, Павел Иневаткин. 

После поздравлений началось чествование шуян, носящих высокий статус «Почетный гражданин города Шуи». Эти люди – наша гордость, наш золотой фонд. Они внесли большой вклад в развитие города. 

В Шуе очень сильны семейные традиции, и в этом году шуйским семьям в День города было уделено особое внимание. На церемонию в Павловский дворец пригласили молодоженов: Романа и Наталью Бурыгиных и Антона и Ольгу Сафьяновых. Они создали свои семьи буквально накануне праздника. Под звуки свадебного марша и громкие аплодисменты прекрасные молодые пары вошли в зал. Гости церемонии очень тепло встретили и две другие пары: Алексея Григорьевича и Веру Ефимовну Ваулиных и Константина Анисимовича и Людмилу Арсеньевну Тощевых. Семейные узы связывают их более 50 лет. Супружеские пары поздравила генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина. 

На церемонии также чествовали шуян, которые трудятся во благо родного города: заботятся о подрастающем поколении и здоровье горожан, стремятся поддерживать порядок на улицах города и вносят свой вклад в благоустройство родных улиц. 

Украшением торжественного приема стали выступления шуйских артистов. 

К 11 часам утра на Центральной площади все было готово для официального открытия праздника. На протяжении нескольких недель творческие коллективы города готовили программу «Мы Шуей гордимся, России верны!», где сплелись интересные вокальные и хореографические номера. И даже хмурое небо и переменный дождь не сломили дух ни артистов, ни зрителей!  

Открыло программу выступление группы барабанщиц Ивановской пожарно-спасательной академии. В официальной части торжества с поздравлениями к шуянам обратился Глава города Сергей Рощин. Он отметил, что особую атмосферу Шуи создают не только великолепные памятники архитектуры, но и прекрасные и трудолюбивые люди, болеющие душой за родной город. «12 июня – это еще и День России. В связи с этим мне хочется напомнить всем строчку из гимна Шуи: «Шуя – это капелька России». Капелька, небольшая единица, из подобных которой складывается наша великая страна!», - сказал Сергей Юрьевич. Свои пожелания мира и благополучия адресовали шуянам председатель городской Думы Илья Кузьмин и депутат Государственной Думы Алексей Хохлов. От имени Правительства Ивановской области и главы региона Станислава Воскресенского с праздником шуян поздравил начальник Департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров. 

А затем на сцену вышли любимые шуянами коллективы и солисты. Свои выступления они посвящали Шуе, 100-летию Иваново-Вознесенской губернии и даже историческому событию – запуску скоростного сообщения между столицей и областным центром. Финальным аккордом стал массовый танец воспитанников студии бального танца «Вояж», ансамбля «Шуйские задоринки» и танцевального коллектива «Фиеста» под песню о России, которую исполнили шуйские вокалисты. Номер получился поистине массовым – на площадку перед главной сценой вышли более 200 юных шуян в футболках цветов российского триколора, а на последних нотах композиции в небо взмыла сотня белых, синих и красных шаров. 

После официального открытия Дня города на главной сцене праздника начался концерт детских творческих коллективов, который сменило народное гуляние XV всероссийского фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Гармонисты приехали в Шую из разных областей нашей необъятной России, прошлись по Шуйскому Арбату и под веселую песню вошли на Центральную площадь. Почти двухчасовой концерт был наполнен душевными наигрышами, заводными частушками и народными песнями под аккомпанемент гармонистов-виртуозов. 

Детский час начался с демонстрации мультфильмов, а затем на Центральную площадь вышли роботы-гиганты. Детвора тут же окружила известных киногероев, каждый старался пожать руку любимому персонажу. С роботами с удовольствием фотографировались и малыши, и взрослые. 

Праздничную программу продолжил музыкальный марафон. Очень тепло шуяне встретили городской духовой оркестр, особенно горожане старшего возраста, которые вспомнили молодые годы и танцы под живую музыку. Затем свои концертные программы представили кавер-группа «Северный тракт», группа «Звездный город» и шуйские артисты. Погода не раз проверяла шуян на прочность: дождь то прекращался, то начинался вновь. К счастью, было достаточно тепло и шуяне с удовольствием зажигали под известные и любимые композиции. После 9 вечера дождь прекратился и на площадь стали прибывать люди. В 10 часов вечера на сцену вышла группа из Ярославля «Barney Barfly», которая подарила всем яркое и незабываемое выступление – сотни шуян танцевали и подпевали артистам. А в 11 часов вечера небо над Шуей окрасил праздничный салют. 

Свои программы в этот день предлагали городской и детский парки. Несмотря на дождик, поэты и музыканты литературно-музыкального объединения «Подсолнух» порадовали шуян, пришедших в праздничный день в городской парк, свои творчеством. Для посетителей парка также выступали артисты из Иванова и Шуи. 

А в детском парке можно было окунуться в разные исторические эпохи. Например, на площадке «Шуя купеческая» всех встречали прекрасные барышни в исторических костюмах и озорные мальчуганы: чистильщик обуви и разносчик газет. Площадка советского времени пользовалась большой популярностью – здесь работала фотозона, а рядом проходили турниры по популярным дворовым играм. На площадке «Шуя современная» состоялись заезды на гидроскутерах и самокатах, а «Шуя будущего» предлагала познакомиться с чудесами робототехники.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку