Этот день июня не забыт...
22.06.2018

Этот день июня не забыт...

77 лет назад 22 июня разделило миллионы жизней наших сограждан на «до» и «после». Великая Отечественная война стала самой страшной в истории страны. 

День памяти и скорби начался в Шуе рано утром – молодежь, волонтеры и неравнодушные шуяне приняли участие в акции «Свеча памяти». Эта акция всегда проходит в 4 часа утра: в то же время, когда в далеком 1941 году германские войска без объявления войны напали на Советский Союз.  

С зажженными свечами и красными гвоздиками более сотни шуян собрались на Мемориале Славы «Вечный Огонь», чтобы почтить память земляков и соотечественников, отдавших свои жизни ради независимости Родины и будущего новых поколений. О важности сохранения памяти о подвиге героев говорили заместитель Главы Администрации Шуи Екатерина Починина, депутат городской Думы Алексей Тереничев, военный комиссар по городу Шуя, Шуйскому и Палехскому районам Борис Катырев, руководитель отдела по делам молодежи Шуйской Епархии, иерей Василий Шашнев и Почетный гражданин города Шуи Владимир Тихонов. «Воины, отдавшие свою жизнь на защиту Родины, всегда будут на ее страже, пока жива наша память», - подчеркнул заместитель командира войсковой части 03333 Николай Кузьмин. 

Все участники акции возложили к Мемориалу Славы цветы и поставили свечи, которые единой линией связали прошлое, настоящее и будущее, стали частью вечного огня памяти, который должен гореть в сердце каждого жителя России. 

В этот же день на Троицком кладбище состоялась церемония возложения цветов. В ней принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Вместе с главой региона в памятном мероприятии приняли участие шуяне – участники Великой Отечественной войны Константин Анисимович Тощев, Валентина Михайловна Серая и Клавдия Владимировна Трофимкина. Цветы к Мемориалу Славы также возложили ветераны, военнослужащие и юные воспитанники 112-й Гвардейской ракетной бригады, юнармейцы, представители духовенства и руководства города, депутаты. 

В 11 часов утра у Вечного Огня состоялась памятная церемония, посвященная 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. К Мемориалу Славы пришли шуяне разных возрастов. Но основное внимание было направлено именно на молодое поколение горожан. «Вряд ли кто-то в 1941 году мог представить, сколько горя принесет эта война. Но наш народ проявил беспримерное мужество, силу духа и боролся за родную землю, за жизни своих близких, за нас и наше счастье. Поэтому мы просто обязаны помнить подвиг и фронтовиков, и тружеников тыла», - сказала в своем выступлении временно исполняющая обязанности Главы Шуи Наталья Корягина. С напутственными словами к молодежи обратился и председатель городской Думы Илья Кузьмин. От поколения детей войны перед собравшимися выступила Елена Аркадьевна Пророкова. Церемонию украсили трогательные вокальные номера в исполнении Алены Правдовой и детского ансамбля «Мажория». 

Шуяне почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили к Вечному Огню цветы. В честь героев Великой Отечественной войны прозвучали оружейные залпы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку