Приглашаем на фестиваль «Шуйское мыло»
17.07.2018

Приглашаем на фестиваль «Шуйское мыло»

22 июля в городе на Тезе в девятый раз состоится фестиваль «Шуйское мыло». 

Идея сделать мыло символом столь необычного праздника родилась не на пустом месте. Мыловарение в Шуе было развито еще в древние времена (первое упоминание о шуйских мыловарах содержится в писцовой книге Афанасия Векова и датировано 1629 годом). Именно этот факт послужил основой для создания в 1781 году герба города, где на красном поле помещен золотой брус мыла. 

Фестиваль «Шуйское мыло» – это не только история мыловарения в Шуе, это целый комплекс развлечений: парад мыльных пузырей, мастер-классы по мыловарению, ярмарка, забавы, театрализованная программа. 

В этом году фестиваль откроется в 11:00 на Центральной площади, где будут ждать участников конкурса детских костюмов «Персонажи королевства мыльных пузырей». У желающих принять участие в конкурсе еще есть время подготовиться. Главное, чтобы костюмы попадали под формат фестиваля. Они могут быть выполнены в любых техниках и из любых материалов. Единственное, конкурсантам надо учесть то, что они будут принимать участие в праздничном шествии по улицам города, которое начнется в 11:30 у фонтана на Шуйском Арбате. К шествию, конечно, могут присоединиться все желающие. Можно захватить с собой флакончик с мыльными пузырями.  

В полдень в городском парке культуры и отдыха начнется театрализованная программа «Мыльные свидания», в рамках которой будут подведены итоги творческих конкурсов: рисунков, кукол, костюмов и веселых частушек. Зрительским голосованием выберут лучшего мыловара года. Перед входом в парк шуянам и гостям города придется пройти обряд посвящения «Заходи – намылим!», а все желающие смогут принять участие в чайной церемонии «У самовара я и моя Маша». Конечно, не обойдется без шоу мыльных пузырей. 

В 14:00 Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта приглашает на детскую игровую программу «Водные процедуры», которая пройдет на площадке около музея. Второй частью программы станет мастер-класс по мыловарению «Шуйское мыло сердцу мило», на котором участники узнают историю старинного шуйского промысла, посмотрят мультфильм и изготовят мыло своими руками. 

Об истории мыловарения в Шуе можно узнать здесь.

Возврат к списку