Шуя фестивальная
20.08.2018

Шуя фестивальная

Лето всегда дарит нам много солнца, ярких красок и большое количество культурных и спортивных событий на открытых площадках. В минувшую субботу Шуя погрузилась в магию танца и музыки. 

Днем на Центральной площади прошел фестиваль «Танцевальные акварели». В течение двух часов практически все хореографические коллективы города дарили зрителям свои самые лучшие номера. На мероприятии присутствовали врип Главы города Наталья Корягина, генеральный директор хлопчато-бумажного комбината «Шуйские ситцы» Анна Богаделина и депутат городской Думы Алексей Чесноков. Они пожелали шуянам получить от танцевального праздника много положительных эмоций. 

Открыли программу русские народные танцы в исполнении коллектива «Шуйские задоринки». Юные балерины из студии «Фиеста» подарили несколько танцевальных вариаций, их сменили необычные выступления в стиле модерн от студии «Тайм». Как всегда великолепными номерами, грацией, пластикой радовали шуян ребята из студии бального танца «Вояж». 

В городе существует несколько танцевальных студий, которые занимаются разными хореографическими направлениями. Благодаря этому зрители смогли совершить настоящее путешествие по миру: солисты студии «Омега Дэнс» исполнили иранский народный танец и восточный танец, группа «Лимонад» пригласила всех в таинственный Китай, юная танцовщица Соня Калиберда исполнила небольшую зарисовку в стиле доминиканского танца меренге, испанский фьюжн от студии «Фиеста», несомненно, сделал солнечный летний день еще жарче, а латинские ритмы и зажигательные танцы от коллективов «Водолей» и «Княжна» превратили Центральную площадь в большой танцпол. 

Отдельным блоком шли сюжетные танцы. В этих номерах можно было проследить интересную историю, насладиться настоящим танцевальным представлением. А завершилась программа современными танцами и даже мастер-классами по зумбе и фитнес-аэробике. 

Нельзя не отметить музыкальные паузы от вокальных ансамблей «Мажория», «Солнце», «КЕДЫ» и «Звуки музыки», которые гармонично были вписаны в программу фестиваля. 

Во время двухчасового танцевального марафона на Центральной площади проходила благотворительная акция «Поможем собрать детей в школу». Шуяне приносили канцелярские товары и книги, которые потом отправятся ребятам из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь же можно было оказать и денежную помощь. На собранные средства будут также закуплены канцелярские товары. В ближайшее время сформированные школьные наборы передадут семьям, которые особенно нуждаются в поддержке. Каждый, кто принял участие в акции, получал в ответ от организаторов наклейку с изображением цветка добра в качестве благодарности за неравнодушие. 

На этом мероприятия этого субботнего дня не закончились. Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе и Литературно-краеведческий музей подготовили для шуян и гостей города пешеходные экскурсии по городу. Одна была посвящена истории Воскресенского собора и колокольни, другая – судьбе Спасской площади. В общей сложности экскурсии посетили более 60 человек. 

В 15 часов в Литературном сквере начался фестиваль «Теза. Слова и музыка». Его уже в третий раз организует и проводит шуйский телеканал «Теза ТВ». Мероприятие – это продолжение концертов и поэзовечеров, которые проходят в течение года в студии телеканала.  

Участие в фестивале приняли авторы и исполнители из Москвы, Воронежа, Новосибирска, Иванова, в Шую приехали гости из Беларуси и Украины. Организаторы постарались создать очень уютную и творческую атмосферу. Это чувствовалось не только в выступлениях артистов, но и в том, как был украшен Литературный сквер. 

Кроме того, во время фестиваля волонтеры ивановского приюта для животных «ЗОО 37» проводили мастер-классы и ярмарку игрушек ручной работы. Все вырученные средства пошли на нужды приюта. 

Фестиваль «Теза. Слова и музыка» длился семь часов и подарил много добрых и теплых чувств и участникам, и зрителям.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку