Шуяне почтили память Героя Советского Союза Геннадия Ныркова
11.09.2018

Шуяне почтили память Героя Советского Союза Геннадия Ныркова

Активисты Шуйского Совета ветеранов и Шуйского центра социального обслуживания почтили память героя Советского Союза – шуянина Ныркова Геннадия Матвеевича, которому исполнилось 100 лет.

Геннадий Матвеевич родился 10 сентября 1918 года в городе Шуя в семье рабочего, получил образование в Шуйском индустриальном техникуме. Работал на хлопчатобумажном комбинате. 

В 1939 году Геннадий Матвеевич был призван в Красную армию, проходил службу в частях Западного особого военного округа. Когда началась Великая Отечественная война, он прошёл её от начала и до конца, участвовал во многих боях и сражениях. 

6 апреля 1945 года старший лейтенант Нырков повел батальон на штурм укреплений в Кенигсберге. Обойдя фашистов с фланга, батальон овладел укрепленным зданием. Но штурм Кенигсберга продолжался, батальон пробивался к центру города и за 3 дня боёв уничтожил сотни гитлеровцев и более 300 взял в плен. Комбат Нырков при этом проявил воинское мастерство, личную отвагу и мужество. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования, проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Ныркову Геннадию Матвеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. 

После Победы отважный офицер продолжил службу в армии. В 1949 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1958 году – Военную академию Генерального штаба. Вышел в отставку в звании генерал-майора, работал в центральном аппарате Министерства обороны СССР. Жил в Москве, умер 1 апреля 2001 года, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. 

В день столетия героя шуйские ветераны возложили цветы к мемориальной доске, установленной на территории Шуйского филиала Ивановского промышленно-экономического колледжа, посетили музей воинской славы в учебном заведении. 

Родственница героя Зоя Александровна Ныркова поделилась воспоминаниями о нем. В её описании это был сдержанный, вдумчивый человек, пунктуальный, собранный, выражавшийся лаконично и точно, и никогда не кичившийся своими боевыми заслугами. В общем, это был настоящий советский офицер, храбрый воин и патриот. 

Присутствовавшие на встрече студенты колледжа с интересом слушали рассказ Зои Нырковой, задавали вопросы. 

Возврат к списку