Комсомольский субботник
15.10.2018

Комсомольский субботник

12 октября состоялся субботник, участие в котором приняли ветераны шуйской комсомольской организации и активисты молодежных объединений города. Мероприятие приурочили к большой юбилейной дате – 100-летию образования Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. 

Для проведения субботника активисты разных поколений выбрали символичное место – площадь Комсомольскую. Здесь же расположен памятный знак воинам-интернационалистам, установленный по инициативе и на средства комсомольцев. 

Молодежь и ветераны очистили сквер за памятным знаком и прилегающие территории от мусора, веток, листьев. В субботнике приняли участие около 50 человек. 

Любовь Королева, занимавшая должность второго секретаря шуйского горкома ВЛКСМ с 1971 год по 1981 год, рассказала, что проведение субботника ко дню основания комсомола всегда было доброй традицией, начиная с 20-х годов прошлого века. «Убирать город было само собой разумеющимся. Комсомольцы трудились в детском парке, на Комсомольской площади. Мы собирались у горкома комсомола, ныне это – здание городского суда, где давался старт субботнику. Собиралось от 300 до 500 человек. В ту пору больше на субботник приходили рабочие коллективов предприятий», - вспоминает Любовь Николаевна. 

После субботника активисты отправились в Центр детского творчества, где открылась выставка к юбилею комсомола и состоялся показ документального фильма «Легенды завтрашнего дня» об истории комсомольской организации Ивановской области.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку