Он вернулся домой…
17.10.2018

Он вернулся домой…

16 октября состоялась церемония захоронения останков шуянина, погибшего 1 августа 1942 года в Тверской области. 

Морозов Андрей Федорович был призван шуйским военкоматом практически в начале Великой Отечественной войны – 26 июня 1941 года. Дома осталась супруга Наталья Ивановна и двое сыновей. Боевой путь шуянина был не долгим: 1 августа 1942 года он погиб в районе деревни Бельково Тверской области от прямого попадания немецкого артиллерийского снаряда. На момент гибели Андрей Морозов числился в звании лейтенанта, командира взвода 381 отдельного саперного батальона 376 стрелкового полка 220 дивизии 30 армии Калининского фронта. 

Останки бойца при помощи поискового щупа обнаружили члены военно-патриотического поискового клуба «Последний бой» 14 сентября. Они и установили, что шуянин принял смерть от немецкого артиллерийского снаряда 105 мм. Снаряд оказался бракованным, потому что не взорвался, а раскололся на три части, но и этого было достаточно, чтобы отнять жизнь у шуянина. 

Во время эксгумации при воине был обнаружен штатный бакелитовый смертный медальон с запиской внутри, который и помог установить личность бойца. Кроме медальона поисковики обнаружили и некоторые личные вещи лейтенанта: три монеты, часть зубной щетки, карандаш, ластик, левый нижний угол офицерской книжки и мыльницу с сохранившимся куском мыла. Личные вещи и останки бойца в Шую привезли члены поискового отряда «Последний бой». 

До церемонии захоронения поисковики встретились с родственниками лейтенанта Морозова, которых удалось отыскать благодаря неравнодушным людям. Младший сын бойца Виталий Андреевич проживает в областном центре. Когда отец ушел на фронт, ему было всего три года, а через пять лет не стало и матери Натальи Ивановны. Решение о том, что лейтенант Морозов будет похоронен рядом с женой и другими родственниками семьи на Троицком кладбище, сын принял сразу. И вот спустя почти восемь десятилетий супруги Морозовы вновь рядом… 

В церемонии захоронения приняли участие родственники бойца из Иванова и Шуи, члены поискового отряда, руководство города, а также ребята из военно-патриотических клубов, учащиеся гимназии №1. 

«В этот раз все выглядит как некое чудо, потому что все удачно сложилось, и боец был найден неким чудесным образом», - начал свое выступление координатор поискового клуба «Последний бой» Сергей Белкин. Сергей Натанович подробно рассказал, как одному из членов клуба удалось обнаружить шуянина в ходе полевых работ на территории сельского поселения «Успенское» Ржевского района Тверской области. Поисковик также сказал несколько слов о боях за Ржев, о том, что советская армия сражалась за каждый небольшой хутор, неся при этом огромные потери. Он рассказал, что Андрей Федорович Морозов был командиром отдельного саперного батальона, а саперы погибали первыми, т.к. расчищали путь от ключей проволоки и противопехотных мин. Свое выступление С.А. Белкин закончил стихотворением собственного сочинения. Проникновенные строки не оставили равнодушным никого. 

Затем слово было предоставлено военному комиссару г. Шуи, Палехского и Шуйского районов Борису Катыреву. Борис Алексеевич отметил, что на фронт Шуя отправила более 20 тысяч человек, несколько тысяч до сих пор числятся без вести пропавшими. 

Виталий Андреевич Морозов, сын найденного бойца, поблагодарил поисковый клуб и администрацию Шуи за большое участие. «Ему бы сегодня исполнилось 112 лет», - подчеркнул Виталий Андреевич. Символично, что участие в церемонии приняли военнослужащие 112 ракетной бригады, базирующейся в Шуе. 

Под аккомпанемент духового оркестра, с воинскими почестями останки лейтенанта Морозова были преданы земле.  

Врип главы города Наталья Корягина в завершении церемонии поблагодарила поисковый клуб «Последний бой» за сохранение исторической памяти. «В такие минуты кажется, что жизнь останавливается, мир останавливается и все проблемы, которые нас окружают, - такая мелочь по сравнению с тем, что наши прадеды и деды сделали для нас», - сказала Наталья Владимировна. 

После церемонии захоронения родственники бойца, члены поискового клуба и ребята из военно-патриотических клубов отправились в шуйскую войсковую часть, где посетили музей. Виталий Андреевич Морозов передал музею личные вещи отца, найденные поисковиками. Себе он оставил лишь ту самую записку из солдатского медальона, которая и помогла лейтенанту Морозову вернуться домой.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку