День народного единства
06.11.2018

День народного единства

4 ноября в Шуе, как и по всей стране, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Праздник установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. 

День народного единства тесно связан с православным праздником – днем почитания Казанской иконы Божией Матери, которая стала символом воссоединения русского народа в тяжелое Смутное время. Утром 4 ноября в Воскресенском соборе Шуи состоялось праздничное богослужение, которое завершилось крестным ходом. У памятника пострадавшим за веру к шуянам обратился епископ Шуйский и Тейковский Матфей, который говорил о сплочении России под знаком патриотических и религиозных ценностей. С государственным и православным праздниками горожан поздравила врип главы Шуи Наталья Корягина. 

В этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, состоялись в городском парке культуры и отдыха. Здесь активисты молодежных организаций проводили интересные акции, проходила выставка уникальных автоэкспонатов, работал городок аттракционов и ярмарка. Кроме того, все желающие могли угоститься вкусной солдатской кашей. 

Но главное действо праздничного дня проходило на обновленной сцене парка. Работы по ее ремонту и благоустройству прилегающей территории были проведены при финансовой поддержке ООО «Эггер Древпродукт Шуя». Многие шуяне еще на этапе работ отметили, что внешняя отделка конструкции сцены очень напоминает красивое покрытие крыши Литературно-краеведческого музея. Кроме того, для артистов сделаны комфортные гримерки, а для зрителей – удобные лавочки. 

Врип главы города Наталья Корягина обратилась к шуянам с поздравлениями и поблагодарила предприятие «Эггер Древпродукт Шуя» за помощь в благоустройстве городского парка и активное участие в социальных проектах, а подрядную организацию «СтройБизнес» – за качественно выполненную работу. 

Затем шуйские артисты подарили всем горожанам праздничный концерт.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку