Молодежь: свобода и ответственность
26.11.2018

Молодежь: свобода и ответственность

22 ноября в Шуйском филиале ИвГУ состоялся региональный этап Рождественских чтений. В этом году чтения были посвящены актуальной теме: «Молодежь: свобода и ответственность». 

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум, на котором обсуждаются вопросы в сфере культуры, образования, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Ежегодную работу форума в Москве предваряют региональные этапы. 

Участие в региональном этапе Рождественских чтений в Шуе приняли преподаватели и студенты Шуйского филиала ИвГУ, духовенство Шуйской Епархии, педагоги учреждений образования города. 

Присутствующих на пленарном заседании приветствовали глава Шуйского района Сергей Бабанов, председатель шуйской городской Думы Илья Кузьмин, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская. Гости форума пожелали всем конструктивного и плодотворного диалога, подчеркнув важность выбранной темы для обсуждения. 

Пленарное заседание открыл епископ Шуйский и Тейковский Матфей, подчеркнув, что невозможно заглянуть в сердца всех молодых людей, узнать, какими целями и стремлениями они живут. «Но мы понимаем, что сейчас появилось множество опасностей, которые точат «ствол» молодежи. И это точение может вызвать крах в государстве», - отметил Владыка Матфей. Он также зачитал доклад митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, озаглавленный соименно с темой чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».  

О работе по духовно-нравственному воспитанию молодежи в Шуе рассказала начальник комитета по молодежной политике и спорту городской администрации Екатерина Кузнецова. В своем выступлении она привела примеры успешного взаимодействия органов власти и Шуйской епархии в деле воспитания и образования подрастающего поколения, приобщения его к духовным истокам и исконно русским традициям.  

С докладом «Миссия к молодёжи: без ответственности нет свободы» выступил руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии, иерей Василий Шашнев. 

Кандидат психологических наук, преподаватель Шуйского технологического колледжа, руководитель волонтерского отряда «Шаги навстречу» Лариса Мальцева в своем выступлении подробно остановилась на теме добровольчества и взаимодействия образовательной организации с Шуйской епархией. 

Далее работа форума была организована на трех секциях: секции отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, секции отдела по церковной благотворительности и социальному служению, отдела по тюремному служению Шуйской епархии и секции отдела по делам молодежи и миссионерского отдела, религиозного образования и катехизации.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку