05.12.2018

Шуйская межрайонная прокуратура разъясняет порядок оплаты услуги по обращению с ТКО

В соответствии с условиями Соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Ивановской области, заключенного 17 января 2017 года с Департаментом ЖКХ Ивановской области, Региональный оператор приступил к осуществлению деятельности по обращению с ТКО на территории Ивановской области, в том числе на территории Шуи и Шуйского муниципального района с 1 июля 2017 года. 

В соответствии с разделом XV.1. Постановления Правительства Ивановской области от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Постановление) определен порядок предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Согласно п. 148.36 Постановления при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Таким образом, если в собственности гражданина находится имущество (дом, квартира), то расчет коммунальной услуги производится с учетом количества собственников данного помещения. 

Вне зависимости от фактического проживания, собственник жилого помещения обязан оплачивать вывоз ТКО, в том числе, и при отсутствии договора с Региональным оператором. 

Для заключения договора с региональным оператором граждане могут обратиться в любой офис Регионального оператора, список адресов размещен на официальном сайте организации. 

Отсутствие заключенного договора в письменном виде не освобождает граждан от уплаты коммунальной услуги в установленном законодательством порядке. 

Согласно п. 148.39 Постановления потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

В случае отсутствия своевременной оплаты взыскание производится принудительно. Судебный приказ о взыскании задолженности за вывоз ТКО гражданин вправе обжаловать, обратившись в суд с заявлением о его отмене. 

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. 

 По информации Шуйской межрайонной прокуратуры

Возврат к списку