Станислав Воскресенский встретился с участниками IV Форума территориального общественного самоуправления Ивановской области
24.01.2019

Станислав Воскресенский встретился с участниками IV Форума территориального общественного самоуправления Ивановской области

Вопросы организации уличного освещения в частном секторе населенных пунктов региона, ЖКХ и благоустройства, здравоохранения обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с участниками IV регионального Форума территориального общественного самоуправления. Встреча состоялась на площадке Шуйского филиала Ивановского государственного университета 24 января.  

Открывая встречу, губернатор Станислав Воскресенский отметил, что общественное самоуправление – важный ресурс в решении вопросов местного значения, поэтому главе региона важно обсудить с представителями ТОС имеющиеся проблемы и посоветоваться по ряду направлений работы.  

Одним из первых на встрече свой вопрос задал председатель ТОС «Старый хутор» города Иванова Михаил Малышкин. Он отметил, что сегодня центральные улицы областного центра хорошо освещены, но для частного сектора проблема отсутствия уличного освещения еще остается актуальной. Станислав Воскресенский рассказал, что в проект модернизации уличного освещения в Иванове привлечены внебюджетные инвестиции, в результате на некоторых улицах, как показали замеры, освещение стало ярче в разы. «Мы на модернизацию уличного освещения в Иванове ни копейки бюджетных денег не потратили, это были инвестиции в рамках энергосервисного контракта. Светодиодные лампы экономят энергию, то есть город со временем будет тратить меньше денег на оплату электроэнергии, и мы как раз с главой города проговорили, что сэкономленные средства направим на то, чтобы обустроить освещение там, где его вообще сегодня нет. И это не только частный сектор», – сообщил губернатор. 

Представительница ТОС «Цветущий Ингарь» Елена Илларионова подняла вопрос качества воды в городе. Губернатор согласился, что проблема в муниципальном образовании стоит особенно остро. По его словам, именно этот вопрос задавали ему на встречах жители района. Станислав Воскресенский рассказал, какие меры предпринимаются для исправления ситуации. Так, он напомнил, что ивановский Водоканал – один из лучших в России по качеству работы – стал региональным предприятием. Он подчеркнул, что такое решение принято для того, чтобы привлечь федеральные инвестиции, в том числе на модернизацию систем водоснабжения в районах Ивановской области в рамках федеральных программ «Оздоровление Волги» и «Чистая вода». «По каждому муниципальному образованию мы будем рассматривать ситуацию. На этот год в планах «Водоканала» – Приволжск, где, действительно, ситуация, наверное, самая тяжелая с качеством воды. Аккуратно скажу: я надеюсь, что до конца года вы почувствуете разницу, по крайней мере, мы все для этого сделаем. «Водоканал» такое поручение уже получил», – сказал Станислав Воскресенский.  

На встрече с главой региона представители ТОС также обсудили вопросы сферы обращения ТКО, благоустройства дворов и общественных пространств, здравоохранения, проблему безнадзорных животных.

По материалам официального сайта Правительства Ивановской области

Возврат к списку