Шуйские депутаты поддержали муниципальное предприятие Объединенных котельных и тепловых сетей
14.02.2019

Шуйские депутаты поддержали муниципальное предприятие Объединенных котельных и тепловых сетей

14 февраля состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный вопрос, который рассматривали депутаты на совместном заседании комитетов, а потом и на заседании Думы, касался удовлетворения в полном объеме всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов Шуйского МУП Объединенных котельных и тепловых сетей. 

Глава города Наталья Корягина подробно рассказала, что планируется сделать, чтобы не допустить банкротства муниципального предприятия. «Вы знаете, что мы ведем работу по сохранению предприятия в муниципальной собственности с лета. Проработали несколько планов. На сегодняшний день задолженность, включенная в реестр требований кредиторов, составляет около 63 млн рублей», - сказала Наталья Владимировна. Действительно, в течение полугода городской администрацией и предприятием прорабатывались несколько вариантов погашения задолженности перед основным кредитором – АО «Водоканал» г. Иваново. Но ивановский «Водоканал» устраивало лишь введение процедуры банкротства на шуйском предприятии.  

Для того, чтобы не допустить банкротства, Наталья Владимировна предложила взять за основу опыт города Киржач, где происходила аналогичная ситуация. Учредитель и собственник погашают в полном объеме требования кредиторов. Затем с предприятием заключается соглашение, по которому оно возмещает все расходы, понесенные городским бюджетом на эту процедуру. 

Глава Шуи также рассказала, за счет каких средств предприятие будет возвращать деньги в городской бюджет. По расчетам у предприятия достаточно внутренних резервов, чтобы вернуть бОльшую часть суммы. Для возврата в этом году может не хватить лишь 13 млн рублей, но, если предприятие уйдет от угрозы банкротства, оно может взять займ и рассчитаться перед городским бюджетом. Кроме того, уже сейчас прорабатываются варианты по модернизации тепловых систем, будет вестись работа и по взысканию задолженности за поставленное тепло. 

«Мы хотим, чтобы вы поддержали такой план защиты предприятия», - резюмировала Наталья Владимировна. 

И на совместном заседании комитетов, и на заседании Думы депутаты единогласно поддержали решение об удовлетворении в полном объеме всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов Шуйского муниципального предприятия Объединенных котельных и тепловых сетей. На основании этого решения подготовлено соответствующее заявление в Арбитражный суд. Очередное заседание суда по вопросу дальнейшей судьбы шуйского предприятия состоится 28 февраля.

Возврат к списку