14.02.2019

Результаты работы комиссии по недоимке за 2018 год и планы на 2019 год

В 2018 году на заседания комиссии по недоимке в городской бюджет приглашались около 100 налогоплательщиков, в их числе и руководители организаций, имеющих задолженность по уплате земельного налога и арендной платы за земельные участки. По результатам работы комиссии в городской бюджет поступили более 2,2 млн.рублей. 

В 2019 году, в соответствии с основными направлениями налоговой политики, особое внимание будет уделено платежной дисциплине, повышению уровня собираемости налогов, прежде всего, местных (земельного и налога на имущество физических лиц).  

Так, в начале февраля в городской администрации состоялось первое в текущем году заседание межведомственной комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа Шуя и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.  

На заседание были приглашены 52 человека, имеющих наибольшие суммы задолженности перед городским бюджетом по имущественным налогам за 2017 год и прошлые периоды. Информация о задолженности была предоставлена Межрайонной ИФНС России № 3 по Ивановской области. Мониторинг платежей в городской бюджет проводится постоянно. 

До заседания комиссии несколько приглашенных оплатили задолженность, другие предоставили гарантийные обязательства по погашению задолженности.  

Отдельные налогоплательщики сообщили об обращении в налоговую инспекцию для перерасчета сумм задолженности по налогам с учетом изменения имущественных прав по объектам налогообложения. 

Некоторые собственники воспользовались положениями Налогового кодекса об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, написав соответствующее заявление. 

На заседании уточнили адреса местонахождения некоторых должников, а также объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, для проведения дальнейшей работы. 

В ряде случаев образование задолженности по имущественным налогам объяснялось отсутствием налоговых уведомлений на оплату. Однако, необходимо помнить, что этот факт не снимает обязанность по оплате налогов за имеющиеся в собственности объекты (помещения, строения, земельные участки, транспортные средства). 

В отношении каждого должника вопрос погашения задолженности рассматривался в индивидуальном порядке с учетом наиболее результативных мер воздействия. 

Представителям налоговой инспекции и службы судебных приставов было рекомендовано активизировать работу по взысканию задолженности, применяя меры в соответствии с действующим законодательством.  

Все материалы по должникам передаются в Шуйскую межрайонную прокуратуру. 

Следующее заседание комиссии запланировано в марте 2019 года.  

Если налоговое уведомление и платежные документы по имущественным налогам не получены, а в собственности есть имущество (дом, квартира, земельный участок и т.п.), рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. В Шуе налоговая служба находится по адресу: ул. Ленина, д. 1. 

Уплатив налоги, сохраняйте квитанции об оплате.

Возврат к списку