В Шуе появилась доска императору Александру II и стартовал проект «Прогулки по городу»
18.04.2019

В Шуе появилась доска императору Александру II и стартовал проект «Прогулки по городу»

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в Шуе состоялось открытие памятной доски императору Александру II. 

Фактически мемориальная доска восстановлена на историческом месте – особняке купцов Киселёвых, где будущий император Александр II во время своего визита в Шую остановился на ночлег. Город на Тезе стал одним из населенных пунктов, который наследник престола посещал во время своего большого путешествия по России. 

Это историческое для города событие произошло в мае 1837 года. Цесаревич Александр Николаевич во время пребывания в Шуе также посетил особняк купцов Посылиных (ныне – Центр детского творчества), где встречался с шуйским дворянством, Воскресенский собор, Крестовоздвиженскую церковь. К слову, некоторое время и в Воскресенском соборе была памятная табличка о посещении храма наследником престола. 

Шуяне почитали императора Александра II, поскольку с его именем связано историческое развитие нашего края, и долго помнили его визит в город. В 1912 году было принято решение об увековечении памяти о посещении цесаревичем Александром Николаевичем Шуи, и мемориальная табличка появилась на фасаде усадьбы Киселевых. Табличка исчезла с фасада здания в 1917-1918 годах. Сейчас в особняке располагается филиал гимназии №1.

«Вы видите, что доска установлена достаточно необычно для мемориальных досок, мы привыкли, что они несколько пониже находятся, но по легенде считается, что она была установлена под окнами того помещения, где как раз и ночевал цесаревич», - пояснил присутствующим на мероприятии горожанам директор Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе и председатель Ивановского областного краеведческого общества Владимир Возилов. 

Председатель городской Думы Илья Кузьмин поздравил собравшихся с историческим событием и призвал молодое поколение шуян с уважением относиться к истории родного города. «Я рад, что мы возобновляем проект «Прогулки по городу», чтобы не только гости нашего города, но и шуяне знали, чем богата наша Шуя», - отметил Илья Викторович. 

Владимир Возилов подарил гимназии №1 очередной Борисовский сборник, в котором собраны труды краеведов, в том числе и статья о пребывании цесаревича Александра Николаевича в Шуе. 

После этого шуянам предложили принять участие в пеших экскурсиях, которые подготовили сотрудники обоих музеев. Следующая экскурсия в рамках проекта «Прогулки по городу» состоится 5 мая, стоимость билета – 50 рублей. Предварительная запись по телефону: (49351) 3-86-20. С планом экскурсий можно ознакомиться в разделе «Ближайшие городские мероприятия». 

С инициативой увековечивания памяти Александра II и восстановления памятной доски на историческом месте выступило Ивановское областное краеведческое общество. Помощь в изготовлении доски оказали генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, Председатель Совета директоров Объединения «Специальный текстиль» Сергей Королев, предприниматель Олег Петраков. Специалисты Управления по делам ГО и ЧС г. Шуи занимались установкой мемориальной доски.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку