Итоги минувшей недели
21.05.2019

Итоги минувшей недели

20 мая состоялось очередное совещание с руководителями служб жизнеобеспечения города, на котором обсуждали события минувшей недели. 

Так, на прошедшей неделе были зафиксированы пять возгораний: несколько раз горел мусор, от огня пострадали баня и сарай, а одно происшествие было связано с тем, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул с непотушенной сигаретой, что привело к возгоранию постельных принадлежностей. К счастью, все случаи обошлись без пострадавших. 

Началась подготовка мест купания к предстоящему летнему сезону. Водолазы обследовали дно реки в районе городских пляжей, извлекли из воды большое количество мусора.  

На днях Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил заявление администрации Шуи о намерении погасить задолженность Шуйского МУП Объединенных котельных и тепловых сетей перед кредиторами. Об этом на совещании сообщила глава города Наталья Корягина. Напомним, что работу по сохранению предприятия в муниципальной собственности городские власти ведут с лета. Прорабатывались несколько вариантов, но в итоге за основу был взят опыт города Киржач: учредитель и собственник предприятия погашают в полном объеме требования кредиторов, после чего предприятие в установленные сроки возмещает все расходы, понесенные бюджетом на эту процедуру. Этот план действий был одобрен и депутатами городской Думы. 

Для того, чтобы не допустить банкротства Объединенных котельных и тепловых сетей, городская администрация взяла кредит. «В ближайшие дни мы планируем закрыть задолженность предприятия», - рассказала Наталья Корягина. Общая сумма требований кредиторов составляет 69, 5 млн рублей. Эти средства будут перечислены администрацией на специальный счет, открытый конкурсным управляющим, который должен будет погасить требования кредиторов. Точку в деле шуйского предприятия поставит судебное заседание по итогам погашения задолженности. Оно намечено на 24 июня. 

В свою очередь, предприятие уже начало готовиться к следующему отопительному сезону: специалисты работают над ликвидацией теплопотерь и повышением энергоэффективности. 

Управление благоустройства занималось уборкой мусора и веток с городских территорий, подметанием дорог и тротуаров, ямочным ремонтом и покосом травы. Именно состоянием газонов в городе Наталья Владимировна осталась недовольна и призвала руководство сферы ЖКХ обратить на это особое внимание. 

Специалисты Комитета муниципального контроля затронули на совещании тему проведения земляных работ. Были приведены несколько примеров, когда службы проводили разработку грунта, но не всегда должным образом выравнивали места проведения работ. 

На совещании зашла речь о состоянии тротуара в районе бывшего здания завода химического волокна на ул. 1 Нагорной. Здание завода признано аварийным, а деревянный тротуар, который идет вдоль его фасада, давно нуждается в ремонте. Глава города дала поручение проработать возможность сноса аварийного объекта.

Фото Владимира Жданова

Возврат к списку