Шуяне отметили день рождения любимого города
11.06.2019

Шуяне отметили день рождения любимого города

8 июня в Шуе прошли мероприятия, посвященные Дню города. Нельзя не отметить, что в этом году исполняется 480 лет с момента первого упоминания города на Тезе в русской летописи. В 1539 году Шуя оказалась в числе других поселений, пострадавших от разорительных набегов казанского хана Сафы-Гирея. Но несомненно, что наш город гораздо старше 480 лет, а начало отсчета его истории – это всего лишь веха в его многовековой жизни. 

Праздничный день открыл прием почетных гостей в здании городской администрации. Здесь звучали поздравления от представителей и руководителей Шуйского, Палехского районов, города Коврова, теплые пожелания дальнейшего процветания адресовали Шуе руководители холдинга КСК, депутат Государственной Думы Алексей Хохлов, депутат Ивановской областной Думы Сергей Шестухин и епископ Шуйский и Тейковский Матфей. 

Традиционно в этот день проходит вручение шуянам особых наград за выдающиеся заслуги перед городом. Так, знак «За заслуги перед городом» на торжественном приеме был вручен Маргарите Солодковой. Депутаты городской Думы приняли решение наградить Маргариту Атхамжанову за активную общественную деятельность и значительный личный вклад в развитие культуры. Шуянку в городе знают как коллекционера, участницу народных ансамблей, создателя и бессменного руководителя клуба «Встреча». Кроме того, новым именем в этом году пополнился список почетных граждан. Звание «Почетный гражданин города Шуи» было присвоено Александру Маслову. Шуяне дважды избирали Александра Алексеевича на должность мэра, за это время город значительно преобразился. Особое внимание он уделял объектам социального значения, спорта, культуры, здравоохранения, а в сентябре 2013 года горожане вновь поддержали его кандидатуру на выборах, но уже в областной парламент. И за время своей депутатской деятельности он, несомненно, оправдал доверие своих избирателей. Награду Александру Маслову вручали глава городского округа Шуя Наталья Корягина и председатель городской Думы Илья Кузьмин. 

После приема в администрации почетные гости направились на площадь Зеленую, где возложили цветы к памятнику погибшим за веру, а затем посетили торжественное открытие праздника в городском парке культуры и отдыха. 

Открытие Дня города получилось ярким: в выступлениях шуйских артистов прослеживались разные исторические периоды жизни нашего города. С историей Шуи можно было познакомиться и в специально созданных фотозонах. 

Перед началом программы с Днем города шуян поздравила глава Шуи Наталья Корягина: «Пусть наша Шуя процветает, становится краше день ото дня. С праздником, дорогие шуяне!». Праздничные поздравления прозвучали также от председателя Ивановской областной Думы Марины Дмитриевой и заместителя председателя Правительства Ивановской области Евгения Нестерова. «Шуя – это древний русский город с богатой историей и традициями. Главное его богатство – это, конечно, вы, жители», – подчеркнула спикер областного парламента Марина Дмитриева. В подтверждении заслуг шуян Марина Авенировна отметила благодарностями областной Думы директора шуйского предприятия «ИвановоПрофиль» Любовь Филину и индивидуального предпринимателя Руслана Лачинова. 

Историческую тему выбрали и организаторы развлекательной программы в детском парке, добавив к действу ярких литературных героев и персонажей известных кинофильмов. 

К слову о фильмах… Специально к Дню города НПО «МИР» подготовило документальный фильм о Шуе, ее жителях, предприятиях и традициях. Фильм показали на большом экране на Центральной площади вместе с видеообращением главы города Натальей Корягиной, документальными фильмами «Город уездный, но прекрасный» и «Тайны мыльного герба». Еще об одном видео хочется рассказать отдельно. В канун праздника автомобилисты Шуи при поддержке автомобильного клуба «Свое движение» и спортивно-технического клуба «Астро-ралли» подготовили видеооткрытку. Автомобилисты признались в любви родному городу, выстроив из своих машин слово «Шуя», сердце и юбилейную для города дату – 480. 

Для любителей спорта на стадионе «Спартак» прошел футбольный матч. На поле шуйского стадиона встретились команды «Эггер-Шуя» и «Кооператор» из Вичуги. Мачт был очень напряженным, ни одна из команд не желала уступать, и даже дождь не помешал игре. В итоге матч закончился вничью – 1:1. 

Вечерняя программа началась с выступлений заслуженного и уважаемого коллектива – Хора ветеранов. После них на сцену вышел уникальный шуйский коллектив – народный духовой оркестр. Шуяне с удовольствием слушали музыкантов-виртуозов и танцевали под известные композиции. 

В большой танцпол Центральная площадь начала превращаться под популярные песни в исполнении шуйских артистов. Затем музыкальная эстафета была передана московскому ансамблю классического джаза, которым руководит Валерий Киселев. Валерий Борисович – шуянин, его дебютное выступление прошло на сцене шуйского Дома культуры, а со временем талантливый музыкант играл на известных российских и мировых площадках. Он вместе со своим коллективом не только представил известные джазовые композиции, но и рассказал немного об их истории и особенностях. 

Поп-группа «Dikoe Disko» и кавер-группа «МамулькиBend» заставили танцевать всех, кто пришел вечером в центр города. Кульминацией праздника стал салют, который раскрасил ночное небо над праздничной Шуей яркими красками.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку