День памяти и скорби
24.06.2019

День памяти и скорби

78 лет назад утро 22 июня определило судьбу для нашей страны на следующие 1418 дней и ночей. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. 

Традиционно ранним утром 22 июня шуяне приходят с зажженными свечами к Мемориалу Славы «Вечный Огонь». Акция «Свеча памяти» всегда проходит в 4 часа утра – время, когда в далеком 1941 году немецкие войска без объявления войны напали на Советский Союз. 

Более сотни свечей зажглись в память о тех, кто отдал свою жизнь ради независимости Родины и будущего новых поколений. Спустя почти восемь десятилетий это июньское утро напоминает нам, какой ценой был завоеван мир, и что мы навсегда будем в неоплатном долгу перед нашими предками, положившими свою жизнь и здоровье на алтарь Победы. 

О том, как важно сохранить память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны говорили депутат городской Думы Сергей Повилайтис, ветеран военной службы Владимир Кондрашов, почетный гражданин Шуи Владимир Тихонов и руководитель отдела по делам молодежи Шуйской Епархии, иерей Василий Шашнев. Учащиеся гимназии №1 подготовили проникновенную поэтическую композицию. 

Участники акции возложили к Мемориалу Славы цветы и поставили свечи, которые стали частью вечного огня памяти. 

Днем также у Мемориала Славы «Вечный Огонь» прошла церемония, посвященная 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участниками церемонии стали шуяне разных возрастов, в том числе и самые юные жители города. Памятное мероприятие украсили трогательные вокальные номера в исполнении Алены Правдовой и группы «КЕДЫ». 

22 июня Шуя присоединилась к всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», организованной Министерством обороны Российской Федерации. В День памяти и скорби по всей стране была собрана земля с мест воинских захоронений, которую разместят на территории историко-мемориального комплекса Главного храма Вооруженных Сил РФ в военно-патриотическом парке «Патриот». 

Участие в акции приняли юнармейцы, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны, неравнодушные шуяне, а также представители правительства Ивановской области и городской администрации. Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя регионального правительства Сергей Коробкин призвал хранить память о той страшной цене, которую заплатила наша страна за победу. «Горсть земли с воинских захоронений будет напоминать о том, что вся страна едино выполняла свой долг», - подчеркнул Владимир Егоров, временно исполняющий полномочия главы администрации Шуи. Член шуйского Совета ветеранов Елена Пророкова свое приветствие к участникам акции наполнила поэтическими строками, а представительница молодого поколения шуян Татьяна Мельникова сказала, что потомки героев победы сегодня должны отстаивать правду об этой войне. 

Со времен войны в нашем городе сохранилось захоронение на Вознесенском (Заречном) кладбище, где нашли покой около 400 бойцов и командиров Красной Армии, умерших от ран в шуйских госпиталях. В 1985 году на Троицком кладбище был открыт мемориал с их именами и именами шуян, не вернувшихся с полей сражений. Еще одно воинское захоронение появилось на территории Троицкого кладбища в прошлом году. В октябре 2018 года здесь были перезахоронены останки нашего земляка, лейтенанта Андрея Федоровича Морозова. Его останки были найдены в Тверской области военно-патриотическим поисковым клубом «Последний бой». 

В торжественной обстановке горсть шуйской земли с Вознесенского кладбища и могилы лейтенанта Морозова были помещены в «солдатские кисеты» и переданы военному комиссару Шуи, Палехского и Шуйского районов Борису Катыреву, который отправит их в Московскую область.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку