Начал работу экопост
27.06.2019

Начал работу экопост

С 26 июня началась эксплуатация автоматизированной стационарной ПОСТ-лаборатории для контроля за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Шуе. Экопост работает ежегодно в летне-осенний период. 

Пробы воздуха отбираются автоматически четыре раза в неделю. Их будут анализировать специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу. Химический анализ проводится по 10 загрязняющим веществам: пыль (взвешенные вещества), сажа, сероводород, серы диоксид, углерода оксид, формальдегид, фенол, азота диоксид, азота оксид, предельные углеводороды (С12-С19). 

Результаты анализа проб атмосферного воздуха на основании отчетов специалистов будут публиковаться на официальном сайте Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области. 

Как рассказал заместитель начальника отдела государственного экологического надзора регионального Департамента природных ресурсов и экологии Юрий Кирсанов, ранее ПОСТ-лаборатория выявляла небольшие разовые превышения предельно допустимой концентрации пыли, фенола и формальдегида в атмосферном воздухе. «Превышение по взвешенным веществам могло быть обусловлено близким расположением ПОСТ-лаборатории к дороге и сухой ветряной погодой», - пояснил он. Выявленные случаи превышения показателей по фенолу и формальдегиду специалисты склонны связывать с возможным влиянием расположенных рядом предприятий. «Превышения по этим показателям были немного выше установленных предельно-допустимых концентраций и отмечались эпизодически», - отметил Юрий Кирсанов. 

Экопост работает в Шуе с 2014 года, установлен с учетом розы ветров. Перечень веществ для измерения был сформирован на основе сведений о критериальных загрязнителях города и метеорологических условиях рассеивания примесей. Были определены вещества, которые выбрасываются предприятиями города, и оценена возможность превышения предельно-допустимых концентраций этих веществ.

Возврат к списку