Фестиваль «Шуйское мыло»
10.07.2019

Фестиваль «Шуйское мыло»

21 июля в Шуе в десятый раз пройдет фестиваль «Шуйское мыло». 

Идея сделать мыло символом столь необычного праздника родилась не на пустом месте. Мыловарение в городе на Тезе было одним из самых древних промыслов, а Шуя считалась главным центром мыловарения в России. В 1781 году город Шуя по указу императрицы Екатерины II обрел свой герб. Его верхняя часть с изображением льва говорила о принадлежности города к Владимирской губернии, а в нижней части находилось необычная и редкая геральдическая фигура – золотой брус. В описании шуйского герба говорится, что этот брус означает «славные, находящиеся в том городе мыльные заводы». Таким образом, золотой брус на шуйском гербе символизировал собой кусок мыла – продукт едва ли не самого древнего промысла, которым занимались жители Шуи.

Фестиваль «Шуйское мыло» – это не только история мыловарения, это целый комплекс развлечений: парад мыльных пузырей, мастер-классы по мыловарению, ярмарка, забавы, театрализованная программа.  

Фестиваль откроется в 11:00 у фонтана на Шуйском Арбате (ул. Малахия Белова). В это время начнут собираться участники конкурса костюмов «Персонажи Королевства мыльных пузырей». У желающих принять участие в конкурсе еще есть время подготовиться. Главное, чтобы костюмы попадали под формат фестиваля. Они могут быть выполнены в любых техниках и из любых материалов. Единственное, конкурсантам надо учесть то, что они будут принимать участие в праздничном шествии по улицам города. К шествию, конечно, могут присоединиться не только участники конкурса костюмов. Можно захватить с собой флакончик с мыльными пузырями. 

В полдень в городском парке культуры и отдыха начнется театрализованная программа «Юбилей собирает друзей». 

Напомним, что продолжается прием заявок для участия в конкурсе «Лучший мыловар». К участию в конкурсе приглашаются представители Ивановской области и других регионов России, занимающиеся производством эксклюзивного мыла ручной работы. Тематика работ не ограничена. От каждого участника принимается одна работа. Дополнительно могут прилагаться аксессуары, подчеркивающие достоинства мыла. Работы предоставляются до 18 июля в городской Дом культуры: г. Шуя, пл. Ленина, 15. Условия участия и дополнительную информацию можно узнать по тел.: (49351) 4-31-94, e-mail: skkshya@mail.ru Чествование участников конкурса «Лучший мыловар» состоится 21 июля, а победителя ждет денежный приз. Кроме того, во время фестиваля пройдет зрительское голосование, по итогам которого будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Возврат к списку