Информация для работодателей
22.07.2019

Информация для работодателей

Вниманию работодателей всех отраслей экономики, эксплуатирующих и обслуживающих объекты водопроводно-канализационного и газового хозяйства (колодцы водопроводные, газовые, канализационные).


В связи с тем, что в последнее время участились несчастные случаи при выполнении работ в колодцах, ёмкостях, замкнутых помещениях и количеством погибших при указанных несчастных случаях обращаем внимание на соблюдение требований Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утвержденных постановлением Минтруда России от 16.08.2002 №61, Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 07.07.2015 №439н, Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 №27 (далее - Правила).

Основными причинами несчастных случаев, происшедших в колодцах (канализационных, газовых, водопроводных), ёмкостях и т.п. является неудовлетворительная организация работ повышенной опасности (работы в колодцах, ёмкостях и т.п.):

На основании вышеизложенного работодателям всех отраслей экономики, эксплуатирующих и обслуживающих объекты водопроводно-канализационного, газового хозяйства необходимо выполнять основные требования Правил, а именно:

    1. Разработать перечень мест и видов работ, при выполнении которых необходимо выдавать наряд-допуск;

    2. Оформлять при выполнении работ повышенной опасности (работы в колодцах,камерах, ёмкостях и т.д.) обязательный наряд-допуск с регистрацией его в журнале учета выдачи нарядов-допусков на выполнение работ повышенной опасности;

    3. Назначить ответственных лиц за выдачу нарядов-допусков и регламентировать их обязанности;

    4. Обеспечить работников, обслуживающих объекты водопроводно-канализационного и газового хозяйства средствами индивидуальной и коллективной защиты;

    5. Работники, обслуживающие объекты водопроводно-канализационного, газового хозяйства, должны быть допущены к выполнению работ только после прохождения инструктажа по безопасности труда, обучения безопасным методам труда, проверки знаний Правил и инструкций по безопасности труда с учетом должности, профессии применительно к выполняемой работе, а также при отсутствии медицинских противопоказаний.

      С работниками, связанными с эксплуатацией установок, оборудования и сооружений, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда (работы в колодцах, камерах, резервуарах и т.д.), необходимо систематически проводить профилактические противоаварийные тренировки, занятия по применению средств индивидуальной защиты, не реже одного раза в три месяца.

Указанные требования обязательны для исполнения работодателями всех отраслей экономики, эксплуатирующими и обслуживающими объекты водопроводно-канализационного и газового хозяйства!


Возврат к списку