Разрушенная «Сельская идиллия»
14.08.2019

Разрушенная «Сельская идиллия»

Вчера вечером поступил сигнал о том, что группа молодых людей повредила один из двух декоративных фонтанов «Сельская идиллия» в городском парке культуры и отдыха. Как оказалось, пострадал не только объект культурного наследия, но и сами хулиганы. 

Неизвестно, что побудило двух юношей и девушку забраться в чашу декоративного фонтана, но скульптурная композиция не выдержала натиска вандалов и упала. В результате инцидента девушке потребовалась медицинская помощь, а у фонтана была повреждена не только чаша, но и фигурки детей, являющиеся частью скульптурной композиции. 

В ситуации разбираются компетентные органы. 

Декоративные фонтаны-чаши «Сельская идиллия» - объекты культурного наследия местного значения. Фонтаны расположены на постаментах по бокам от монументально-декоративной скульптуры «Три грации». Готовясь к приезду цесаревича Александра (будущий император Александр II), шуяне усердно украшали город. Купцы Киселевы через знакомого им художника В.А. Тропинина купили в Москве у И.П. Витали два декоративных чугунных фонтана с детскими фигурками. Скульптурные группы играющих детей с атрибутами сельской жизни символизировали «сельскую идиллию». Аналогичный фонтан работы И.П. Витали стоял в Москве перед зданием Большого театра. Фонтаны стояли в саду при особняке Киселевых (пл. Ленина, 11), где останавливался цесаревич. Позднее в середине 19 века Киселевы разорились, особняк был продан городу для размещения женской гимназии. Свое постоянное место в городском парке культуры и отдыха декоративные фонтаны заняли в 50-е годы прошлого века.

Возврат к списку