Более сотни шуян узнали свой ВИЧ-статус
23.08.2019

Более сотни шуян узнали свой ВИЧ-статус

20 августа в Шуе работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Шуянам, как и другим жителям Ивановской области была предоставлена возможность узнать свой ВИЧ-статус. Тестирование проходило бесплатно, быстро и анонимно. 

В Ивановской области мобильные пункты тестирования работали в рамках всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции – информирование граждан о проблемах ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ. 

В рамках акции более 700 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания. В Шуе тестирование прошли 131 человек, инфицированных среди них не было. 

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования. 

22 августа в областном центре состоялось официальное закрытие ивановского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, проректор по развитию здравоохранения ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия», доктор медицинских наук, профессор Елена Баклушина, главный врач ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юрий Кухтей, заместитель председателя Ивановского областного объединения организаций профсоюзов Александр Смирнов.  

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин констатировал, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» призвана решать не только медицинские задачи, но, прежде всего, просветительские. Он отметил видимый профилактический результат проводимых в регионе информационных мероприятий, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции. 

Главный врач ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юрий Кухтей: «Ивановская область находится в сложном эпидемиологическом состоянии по накопленной пораженности. Вместе с тем, с 2016 года мы вошли в Государственную стратегию по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, и за счет вхождения в программу оздоровления и выдачи лекарственных средств в 2018 году мы снизили показатели смертности от СПИДа на 42%. Сегодня по итогам I полугодия 2019 года и впервые за 15 лет работы СПИД-центра мы отмечаем значительное снижение показателя первичной заболеваемости ВИЧ-инфекции». Самым важным в борьбе с ВИЧ-инфекцией главврач СПИД-центра считает профилактику заболевания посредством широкого и массового информирования населения через все средства массовой информации. 

В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам акции в знак участия Ивановской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Далее экспедиция отправится в Костромскую область.

По информации официального интернет-портала Минздрава России по профилактике ВИЧ/СПИД

Возврат к списку