Контейнерная площадка – зона ответственности управляющих компаний
09.10.2019

Контейнерная площадка – зона ответственности управляющих компаний

Около года управляющие компании Шуи уходят от вопроса оформления в пользование земельных участков, на которых расположены контейнерные площадки обслуживаемых ими многоквартирных домов. Большие штрафы, которые лягут, по всей видимости, на плечи собственников, их не пугают. 

На еженедельном совещании с управляющими компаниями первый заместитель главы городской администрации Владимир Егоров вновь поднял этот вопрос. Он пояснил, что контейнерная площадка должна располагаться на придомовой территории многоквартирного дома. «Но когда город строился, придомовые территории не были рассчитаны на установку контейнерных площадок. Сейчас по нормам многие площадки невозможно разместить на придомовой территории, и они стоят на муниципальной земле», - отметил Владимир Дмитриевич. А пока земля под контейнерными площадками не оформлена должным образом, некоторые управляющие компании уходят от ответственности по их содержанию. 

Владимир Егоров подчеркнул в очередной раз, что речь идет не об аренде земельного участка, а оформления его в пользование. Первым в Шуе такую работу провело ТСЖ «Афанасьевский», затратив всего четыре тысячи рублей на постановку участка на кадастровый учет. Это не такая значительная сумма по сравнению со штрафами (от 100 по 200 тысяч рублей), которые могут грозить юридическим лицам в случае нарушения требований предписания, выдаваемых Госземнадзором. 

Управляющие компании начали говорить о том, что к оплате за постановку земельного участка на кадастровый учет может добавиться стоимость согласования ресурсоснабжающих организаций. «Администрация города готова договориться, чтобы при оформлении в пользование земельных участков для размещения контейнерных площадок ресурсоснабжающие организации не брали с вас плату за согласование», - обратился к присутствующим на совещании представителям управляющих компаний Владимир Егоров. Но на вопрос о том, готовы ли в таком случае управляющие компании приступить к работе, внятного ответа он не получил. Видимо, порядок на контейнерных площадках Шуи появится еще не скоро. 

Отдельно хотим отметить ситуацию с контейнерной площадкой у дома №3 по улице Кирова. Комитет муниципального контроля выдал управляющей компании предписание о демонтаже существующей контейнерной площадки, так как она располагалась на сетях водоснабжения. Кроме того, есть возможность разметить площадку на придомовой территории. Но управляющая компания решила обратиться в суд, посчитав предписание комитета муниципального контроля незаконным. Арбитражный суд Ивановской области не удовлетворил это требование.

Возврат к списку