Мир молодых
20.11.2019

Мир молодых

16 ноября в городском Доме культуры состоялся региональный фестиваль молодежных театров моды «Мир молодых». Он уже в восемнадцатый раз объединил под своим крылом любителей и почитателей мира моды. 

За время своего существования фестиваль сумел не только занять особое место в календаре городских молодежных событий, но и стать межрегиональным: к участию присоединились коллективы из Владимирской области, а в этом году в Шую приехал коллектив из Вологды. Кроме того, этот фестиваль «Мир молодых» проходил при поддержке Союза городов Центра и Северо-Запада России, который объединяет 27 городов с населением около 6 миллионов жителей. 

На торжественном открытии фестиваля всех участников и гостей приветствовали председатель шуйской городской Думы Илья Кузьмин и председатель жюри фестиваля, известный художник-модельер, академик Национальной академии индустрии моды Ирина Корнева. Они пожелали коллективам удачного выступления, вдохновения и победы в фестивале, а зрителям – эстетического наслаждения и ярких впечатлений. 

На сцене городского Дома культуры были представлены около пятидесяти коллекций от восемнадцати творческих коллективов. Победителей и призеров компетентное жюри выбирало в пяти номинациях: «Акцент», «Фольк-костюм», «Городской стиль», «Дизайн», «Художник-модельер» (номинация посвящена памяти, гениального художника по традиционной шуйской вышивке, постоянного члена жюри Дорофеевой Лидии Михайловны). Кроме того, в этом году в отдельные номинации выделили конкурс аксессуаров и театров моды. Практически каждый коллектив старался показать свое творчество во всех номинациях, используя уникальные цветовые сочетания, различные материалы и ткани. Многие коллективы уделяли большое внимание демонстрации коллекции и разыгрывали на сцене маленькие спектакли. 

В номинации «Акцент» победителем стал театр моды «Истоки» (г. Вологда), среди фольк-костюмов лучшей коллекций была признана коллекция арт-студия «Мираж» из областного центра. В номинации «Городской стиль» лидером стал театр моды «Феникс» (г. Иваново), в номинации «Дизайн» – театр моды «Надежда» (г. Вичуга). В номинации «Художник-модельер» 1 место заняли воспитанницы театра моды «Стиль» (г. Ковров). В конкурсе аксессуаров победил театр моды «Амира-стиль» (г. Комсмольск), в конкурсе среди театров моды победила шуйская студия мод «Театр образа». Гран-при фестиваля «Мир молодых», учрежденный Союзом городов Центра и Северо-Запада России, уехал в Иваново с образцовым детским коллективом – театр моды «Алиса». Кроме того, все коллективы были награждены специальными призами от спонсоров конкурса, жюри и шуйской городской Думы. 
Фото Кристины Гущиной

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку