Памяти протоиерея Николая Винокурова
27.11.2019

Памяти протоиерея Николая Винокурова

27 ноября в Шуйском филиале ИвГУ состоялась презентация книги «Образ верным», посвященной памяти протоиерея Николая Винокурова. Издание презентовали его редакторы-составители: депутат Государственной Думы Валерий Иванов и доктор исторических наук, профессор Ивановского филиала Института управления, член Союза писателей России Алексей Федотов. 

На презентации присутствовали представители Шуйской епархии, студенты Шуйского филиала ИвГУ, а также Почетный гражданин города, профессор Ирина Добродеева. 

В книгу вошли труды протоиерея Николая Винокурова, воспоминания о нем людей, которые общались с пастырем в разное время. Он более тридцати лет посвятил служению в Преображенском храме областного центра, был настоятелем этого храма и секретарем епархиального управления. 

Начинается книга со вступительного слова митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа: «Многие ивановцы хранят в своих сердцах молитвенную память о нем. Они почитают отца Николая как пастыря доброго, душу свою полагавшего за паству и ставшего образом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте». 

Депутат Государственной Думы Валерий Иванов лично знал протоиерея Николая Винокурова и на презентации книги рассказал несколько историй из жизни, который были связаны со священником. «Удивительный человек абсолютной доброты, великое счастье было с ним общаться», - отметил Валерий Викторович. 

Экземпляры книги «Образ верным» были переданы авторами в библиотеки Шуи, Шуйского филиала ИвГУ и Шуйской епархии и в скором времени будут доступны широкому кругу читателей.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку